Официальные ресурсы

Более половины строительного рынка Приволжья будет составлять жилье экономкласса

30 января 2013 Распечатать
Михаил Бабич в Чувашии обсудил вопросы строительства жилья экономкласса и повышения зарплат работникам бюджетной сферы, преподавателям и мастерам профтехучреждений
Более половины строительного рынка Приволжья будет составлять жилье экономкласса
Более половины строительного рынка Приволжья будет составлять жилье экономкласса

30 января 2013 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел ряд совещаний по исполнению поручений Главы государства, сформулированных в Указе «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Как отметил приволжский полпред, важно определить «узкие места» при исполнении поручений, а также оценить их влияние на сбалансированность регионального бюджета. Напомним, что сегодня, 30 января, Владимир Путин на встрече с полномочными представителями в федеральных округах призвал не ограничиваться только мониторингом того, что происходит, но вместе с регионами прорабатывать ключевые проблемы в реализации основополагающих указов Президента России.

Сегодня в Чувашии обсуждались первоочередные меры по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы и строительства жилья экономического класса.

Как подчеркнул Михаил Бабич: «Сегодня спрос на жилье экономкласса и людей, способных за эти деньги покупать жилье, значительно больше, чем предоставляет рынок. Остальное жилье более дорогое, и людям сложнее его приобретать. Сейчас созданы нормативные и финансовые условия, у региональных властей есть понимание, как и что делать, есть поддержка федерального уровня. Поэтому жилье уже сейчас вводится, а к 2018 году мы должны довести уровень строительства домов экономкласса до 60%».

Приволжский полпред, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что сегодня есть несколько форм обеспечения жильем экономкласса: «Субъекты Федерации сами отводят земельные участки, подводят туда инфраструктуру, приглашают застройщиков, выставляют верхнюю планку цены на это жилье, не превышающую норматива Минрегиона, если застройщик на это идет, то он получает участок на льготных условиях. Есть у нас фонд содействия развитию жилищного строительства, который на федеральных землях должен предоставлять такие возможности, есть льготная ипотека для различных категорий граждан. Сегодня нарабатывается пул этих подходов, и по итогам 2013 года промежуточные выводы уже можно будет делать».

Еще одна важная проблема, решить которую поручил Президент России, - повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Уровень заработных плат должен соответствовать среднему по экономике региона. Однако экономические возможности регионов разные. Как подчеркнул Михаил Бабич: «Получается, что экономически развитые регионы обеспечивают работникам бюджетной сферы один уровень заработной платы, а регионы в невысокой фазе развития платят за тот же самый труд более низкие зарплаты. Поэтому Президент поставил перед нами задачу найти варианты, которые позволят унифицировать подход к заработной плате бюджетников».

Как заявил на совещании полномочный представитель, рост зарплат бюджетникам не должен быть обеспечен за счет роста госдолга региона. «Деньги можно найти за счет создания условий для роста экономики региона, оптимизации бюджетных расходов, структурных преобразований в отраслях. Источники и подходы понятны, но при этом и федеральный центр помогает сегодня регионам сбалансировать бюджеты. Сначала регион проводит инвентаризацию своих возможностей, максимально мобилизует ресурсы, а потом за счет средств федерального бюджета происходит балансировка до той суммы, которая необходима для обеспечения расходов», - добавил Михаил Бабич.

На совещании с руководителями средних профессиональных учебных заведений приволжский полпред рассмотрел вопросы развития системы профобразования в регионах Приволжья. Чтобы обеспечить квалифицированными кадрами приоритетные направления экономики, сегодня в регионах ПФО необходимо повысить качество подготовки выпускников профтехучреждений, четко знать кадровые потребности предприятий, развивать систему трудоустройства выпускников.

По словам Михаила Бабича, в связи с тем, что за среднее специальное образование отвечают региональные власти, в настоящее время возникает много вопросов по финансированию, востребованности выпускников, состоянию материально-технической базы, мотивации преподавателей в этих учебных заведениях.

Полномочный представитель Президента России в ПФО предупредил глав регионов округа о недопустимости тотальной ликвидации средних специальных учебных заведений. «Юристов у нас много, а вот кто у вас в перспективе на местах работать будет?», - спросил Михаил Бабич представителей регионов.

Напомним, что Михаил Бабич 10 декабря 2012 года в Саратове обсуждал меры по повышению зарплат преподавателям вузов. Однако, как подчеркнул приволжский полпред на сегодняшнем совещании, реформирование системы высшего образования не должно вредить системе средне-специального образования. «За последние десятилетия, в России сложился перекос в строну высшего образования, что в свою очередь привело к возникновению жесточайшего дефицита специалистов со средним специальным образованием», - сказал полпред.

Подготовка высококвалифицированных специалистов, как отметил Михаил Бабич, напрямую зависит от качественного кадрового состава преподавателей и мастеров производственного обучения, их заработных плат. Указом Президента РФ поставлена задача довести к 2018 году уровень средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования до средней заработной платы в соответствующем регионе.

Следует отметить, что в связи с высокой социальной значимостью все поручения Главы государства, сформулированные в Указах, находятся на особом контроле полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

Сегодня же полномочный представитель Президента РФ в ПФО встретился с жителями Цивильского района, которые пострадали при взрыве бытового газа. Он спросил у жильцов, есть ли у них какие-то жалобы или бытовые проблемы. Жалоб у жителей дома не нашлось, они поблагодарили местные власти за решение их проблем. Михаил Бабич заверил, что пострадавший от взрыва дом будет восстановлен к сентябрю 2013 года. Жители дома пригласили приволжского полпреда на новоселье, Михаил Бабич принял их приглашение и пообещал приехать в сентябре.

Чувашская Республика
None