Официальные ресурсы

Обеспечение безопасности Универсиады обсудили в Казани

12 февраля 2013 Распечатать
Алексей Сухов принял участие в совместном заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, Общественного совета при МЧС России и Коллегии МЧС под председательством Владимира Пучкова

12 февраля 2013 года в Казани прошло совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Общественного совета при МЧС России и Коллегии МЧС России. В мероприятии приняли участие министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Рустам Идрисов президент Татарстана Рустам Минниханов, премьер-министр республики Асгат Сафаров.

Участники заседания обсудили готовность территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан и функциональных подсистем РСЧС к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани. Кроме того, рассматривались вопросы функционирования системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на наземном транспорте и на станциях Казанского метрополитена, а также в местах массового пребывания людей.

Предстоящие Всемирные студенческие игры - это не только масштабное спортивное событие, но и серьезный экзамен на профессиональную зрелость созданной в республике системы обеспечения безопасности, в том числе территориальной подсистемы РСЧС при проведении крупных массовых мероприятий.

Напомним, что в мае 2010 года республиканским правительством с учетом требований ФИСУ были нормативно определены вопросы комплексной безопасности и антитеррористической защищенности, утверждена типовая медаль паспорта безопасности спортивного объекта.

Места проведения соревнований зонированы, уже разработаны модели обеспечения их безопасности - в соответствии с концепцией использования информационных и телекоммуникационных технологий монтируется система видеонаблюдения и контроля управления доступом. Идет оснащение оборудованием (металлодетекторы, обнаружители взрывчатых веществ и т.д.), на эти цели Правительствами России и Татарстана выделено 904 млн. руб. Разработан расчет сил и средств группировки Управления МЧС, общая численность составит 1864 человека личного состава, 209 единиц техники, 33 плавсредства и 6 воздушных судов. Для укрепления материально-технической базы ГУ за счет средств республики в 2012 году также закуплены автомобили «КАМАЗ», 35 комплектов ГАСИ (гидравлический аварийно-спасательный инструмент). Кроме того, получено 49 единиц техники, в том числе пожарных автомобилей, автомобиль газо-дымной защиты, пожарно-компрессорная станция, штабной автомобиль, 3 автолестницы, 25 пожарных автоцистерн, 15 оперативно-служебных автомобилей.

В соответствии с ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2010 года», в республике создано 37 объектов общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. Все эти комплексы оснащены видеокамерами, приборами радиационного и химического контроля, введены в эксплуатацию комплексы во Дворце единоборств «Ак Барс», в «Баскет-Холле», в Деревне Универсиады, на автовокзале «Южный». В 2013 году планируется разместить еще 5 комплектов в стационарном исполнении в местах проведения Игр.

Большое внимание уделяется обеспечению безопасности на транспорте, в том числе в Казанском метрополитене. В частности, Минтрансом и МВД республики сформирован проект транспортного плана Универсиады. В период проведения Игр для перевозки спортсменов планируется использовать полосы, предназначенные для общественного транспорта.

Силы и средства территориальной и функциональных подсистем РСЧС к решению задач в период проведения Универсиады готовы, заверили министра МЧС России на совещании.

Также сегодня с участием Владимира Пучкова состоялось вручение большой партии новой техники (автомобилей) ведомствам ГУ МЧС России по Республике Татарстан и республиканского министерства здравоохранения.

Республика Татарстан
None