Официальные ресурсы

Михаил Бабич: Долг памяти – уважение сограждан и забота государства

15 февраля 2013 Распечатать
Приволжский полпред почтил память военнослужащих, погибших на войне в Афганистане

15 февраля 2013 года в Оренбурге полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич принял участие в митинге, посвященном годовщине завершения вывода войск из Афганистана. Почтить память воинов-интернационалистов пришли более тысячи оренбуржцев. Это участники войны в Афганистане, семьи военнослужащих, члены оренбургского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», областного Совета родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, общественной организации ветеранов войны в Афганистане.

Обращаясь к участникам митинга, Михаил Бабич отметил: «Сегодня 24-я годовщина с тех пор, как советские войска пересекли государственную границу Афганистана и Советского Союза, тем самым подвели черту девятилетней войне в Афганистане. Страна заплатила большую цену на этой войне – это более 15 тысяч погибших, 54 тысячи раненых, контуженных, травмированных молодых ребят. Они в чужом феодальном государстве не только вели боевые действия, уничтожали бандитов, но и, по сути дела, восстанавливали страну, обеспечивали продовольствием, медикаментами, строили школы, больницы, создавали условия для того, чтобы люди начали жить нормальной цивилизованной жизнью. 18-20-летние мальчишки в считанные дни становились воинами и через себя пропускали всю боль и тяжесть войны. Чувство локтя, взаимовыручки, мужества, беспримерный героизм, всё, что было свойственно нашим отцам и дедам во всех войнах, мы увидели на афганской земле».

Для многих людей день вывода войск из Афганистана - важная памятная дата. «Это важно не просто для каждого человека, это важно для страны, - подчеркнул Михаил Бабич. - Чем больше проходит лет с тех событий, тем больше люди получают информации о том, какая это была война, что она потребовала от наших людей, от офицеров и солдат, военнослужащих советской армии, от матерей, от членов семей. Это же была война, о которой мало что знали тогда, и только спустя годы раскрываются многие подробности, факты беспримерного героизма, мужества, благородства. Мы узнаем биографии тех людей, которые прошли войну, как сложилась их судьба потом, в мирной жизни».

Полпред подчеркнул, что после завершения афганской войны ее участники стали элитой Вооружённых Сил, они воспитали не одно поколение российских офицеров, которые с честью выполняли боевые задачи в «горячих точках», как на территории нашей страны, так и за её пределами. Они состоялись во всех отраслях, во всех сферах нашей жизни, как самые надёжные, самые порядочные и благородные люди.

Михаил Бабич напомнил о том, что война закончилась в переломные для страны годы. Тогда целое поколение людей, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, было забыто. «На этом переломе мы не смогли сделать всё то, что нужно было сделать для этих людей. Поэтому сегодня, отдавая долг памяти, вспоминая те дни, события, наших товарищей, мы должны, конечно, думать о тех, кто остался жив, о семьях погибших, о том, что тот опыт, то чувство, любви к Родине, тот патриотизм, которые люди пронесли через всю жизнь, мы обязаны укреплять, пропагандировать, показывать и рассказывать молодёжи. Вечная память погибшим, слава тем, кто честно выполнил свой воинский долг. Мы должны сделать всё, чтобы эта память навсегда сохранилась в наших сердцах, а живые чувствовали уважение сограждан и заботу государства», - сказал Михаил Бабич.

Митинг завершился торжественным маршем солдат Оренбургского гарнизона и воспитанников Оренбургского президентского училища.

Оренбургская область
None