Официальные ресурсы

Баланс бюджетных средств – основа успешной социальной политики в регионе

28 марта 2013 Распечатать
Михаил Бабич провел в Удмуртии совещания по сбалансированности республиканского бюджета, строительству жилья экономкласса и выделению земельных участков многодетным семьям
Баланс бюджетных средств – основа успешной социальной политики в регионе
Баланс бюджетных средств – основа успешной социальной политики в регионе

28 марта 2013 года в Удмуртии полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл ряд совещаний, посвященных достижению в республике социально-экономических показателей, заложенных в президентских Указах.

Первое из них было посвящено вопросам сбалансированности республиканского бюджета. Чтобы финансово обеспечить все социальные программы, необходимо точно знать, какими ресурсами располагает региональный бюджет и сколько денег необходимо получить дополнительно.

Как подчеркнул Михаил Бабич: «Сейчас мы понимаем объем и возможности бюджетов – что можем профинансировать за счет собственных ресурсов, а что необходимо софинансировать из федерального бюджета. Цель нашего совещания состоит в том, чтобы выявить эту экономически обоснованную разницу, чтобы согласовать с Минфином вопросы софинансирования республиканского бюджета для выполнения тех параметров, которые установлены Указами».

В каждом регионе свои особенности бюджетной политики, однако, существуют и общие проблемы сбалансированности бюджетов. «Указы Президента, которые предопределяют основные индикаторы по уровню заработной платы, по обеспечению жильем, по решению других задач, требуют длительной подготовки не только региональных бюджетов, но и проведения ряда структурных преобразований в отраслях, их оптимизации, сокращение издержек. Сейчас эта работа идет параллельно: с одной стороны необходимо мобилизовать доходы для реализации Указов и достижения целевых показателей, с другой стороны, мы должны провести преобразования там, где это возможно».

Михаил Бабич отметил, что в Удмуртии был предпринят ряд упреждающих действий, связанных с реструктуризацией промышленного комплекса, развитием социальной сферы, строительством школ и детских дошкольных учреждений, инфраструктуры для развития массовых видов физической культуры и спорта. Поэтому, по мнению Михаила Бабича, в Удмуртии майские Указы Президента России реализуются успешнее, чем в некоторых других регионах округа.

Кроме того, полномочный представитель Президента РФ в ПФО обсудил с членами правительства Удмуртии перспективы строительства жилья экономкласса и предоставления участков многодетным семьям в республике.

Как отметил Михаил Бабич, в Удмуртии достаточно успешно работает целый ряд программ. Особого внимания заслуживает республиканская программа поддержки молодых семей, о чем будут говорить участники Совета округа 29 марта. Более 5 тысяч семей получили поддержку. Работают и другие программы по субсидированию отдельных категорий граждан. «Сейчас стоит другая, более масштабная задача – необходимо перейти к массовому строительству жилья экономкласса. Основным параметром жилья экономкласса является доступность цены. Сейчас мы обсуждаем и находим те формы работы с застройщиками, когда за счет совместных усилий мы сумеем понизить цену жилья на рынке, сделать ее доступной и довести до стандартов, установленных Минрегионом в каждом субъекте РФ. В Удмуртии это 30,5 тысяч рублей за квадратный метр. Достичь таких параметров можно различными способами: предоставлением земельных участков на бесплатной основе, софинансированием совместно с застройщиком инфраструктуры, магистральных сетей и так далее. За счет это обеспечиваются сначала льготные категории граждан, а потом начинается массовое строительство жилья экономкласса, чтобы как можно больше людей на свои сбережения, исходя из своих финансовых возможностей, смогли приобрести комфортное и доступное жилье», - пояснил Михаил Бабич.

Напомним, работу с регионами по вопросам сбалансированности бюджетов, строительству жилья экономкласса и выделению земельных участков многодетным семьям Михаил Бабич проводит во всех регионах Приволжского федерального округа.

Удмуртская Республика
None