Официальные ресурсы

Рабочая поездка Марины Алёшиной в р.п. Турки Саратовской области

11 апреля 2013 Распечатать
Главный федеральный инспектор провела личный прием граждан и совещание с руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, посетила учреждения социальной сферы
Рабочая поездка Марины Алёшиной в р.п. Турки Саратовской области
Рабочая поездка Марины Алёшиной в р.п. Турки Саратовской области

11 апреля 2013 год в рабочем поселке Турки Саратовской области главный федеральный инспектор Марина Алёшина провела личный прием граждан и совещание с руководителями территориальных подразделений федеральных органов власти Турковского муниципального района.

В числе обращений, рассмотренных Мариной Алёшиной в рамках личного приема, были: решение вопроса о ремонте разрушенного участка автодороги регионального значения, содействие в выделении жилья по договору социального найма. К главному федеральному инспектору также обратились жители многоквартирных домов с жалобой на непрозрачность начисления платы за общедомовые нужды. Марина Алёшина обратила внимание главы администрации Турковского района на необходимость проведения проверки показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета многоквартирных домов совместно с представителями электроснабжающей организации и собственников жилья, общественными контролерами. В то же время главный федеральный инспектор предложила пригласить для участия в этой работе должностных лиц регионального Правительства, курирующих жилищно-коммунальную сферу. Одним из путей выхода из сложившейся ситуации, по мнению Марины Алёшиной, могла бы стать установка дистанционных счетчиков, а также активизация работы специалистов ОАО «Саратовэнерго» с неплательщиками.

Также одно из обращений касалось состояния здания основной общеобразовательной школы р.п.Турки. По информации заявительницы строительство учреждения длилось около 12 лет, здание было введено в эксплуатацию в 2009г. В настоящее время занятия в спортивном зале школы не проводятся ввиду наличия дефектов, допущенных при строительстве. Для оценки ситуации Марина Алёшина совместно с руководителями территориальных подразделений Роспотребнадзора и МЧС выехала на место.

Главный федеральный инспектор по Саратовской области осмотрела учебные классы, пищеблок, актовый зал школы. Марина Алёшина отметила наличие современной техники, оборудования и хорошую внутреннюю отделку помещений. Между тем спортивный зал уже сегодня признан аварийным и не функционирует. Главного федерального инспектора заинтересовало, каким образом велось строительство школы, если спустя 3 года с момента сдачи в эксплуатацию помещение спортивного зала перестало соответствовать требованиям безопасности для проведения занятий. В связи с этим главный федеральный инспектор будут направлены запросы в правоохранительные органы с целью установления и привлечения к ответственности виновных лиц.

В ходе визита в Турковскую центральную районную больницу в рамках рассмотрения жалобы на нехватку врачей главный федеральный инспектор пообщалась с сотрудниками медучреждения и пациентами по вопросам качества оказания медицинских услуг и оценила эффективность реализации федеральной программы модернизации здравоохранения, осмотрев новое медицинское оборудование.

В тот же день Марина Алёшина посетила среднюю общеобразовательную школу рабочего поселка, куда по федеральной программе модернизации образования поступила современная техника. Так, главный федеральный инспектор по Саратовской области осмотрела классы химии, истории, биологии, встретилась с педагогами и учениками.

В завершении визита в Турковский район Марина Алёшина провела рабочее совещание с руководителями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти района. Главным федеральным инспектором были даны поручения по итогам рейдов по учреждениям социальной сферы, установлены ответственные лица и сроки исполнения. Ключевыми темами повестки совещания стали вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления, а также открытость и доступность подразделений для жителей района. Марина Алёшина выразила мнение, что основной задачей руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти является обеспечение соблюдения прав жителей района во вверенной им сфере.

«У вас есть важное условие эффективной работы с населением – непосредственная близость к тем процессам, которые происходят в границах муниципального образования. При этом многих из вас знают в лицо, поэтому в случае возникновения проблемных вопросов граждане могут сориентироваться и прийти по нужному адресу. Однако не стоит забывать, что залог результативной  деятельности – в профилактической работе, своевременном информировании, применении других мер превентивного характера», - отметила главный федеральный инспектор по Саратовской области.

При обсуждении отдельных аспектов осуществления контрольно-надзорной деятельности в отношении  органов МСУ Марина Алёшина подчеркнула, что ориентиром для территориальных подразделений федеральных органов власти должны выступать объективность и обоснованность.

Саратовская область
None