Официальные ресурсы

Марина Алёшина рассмотрела обращения жителей региона

18 апреля 2013 Распечатать
Главный федеральный инспектор провела личный прием граждан в приемной Президента РФ в Саратовской области
Марина Алёшина рассмотрела обращения жителей региона
Марина Алёшина рассмотрела обращения жителей региона

18 апреля 2013 года главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина провела личный прием граждан в региональной приемной Президента РФ. В приеме также приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

К главному федеральному инспектору обратился призывник, желающий пройти военную службу в рядах воздушно-десантных войск. Марина Алёшина отметила желание юноши отдать долг Родине, добавив, что направление в данный вид войск осуществляется при условии соответствия установленным критериям отбора по физической подготовке и морально-волевым качествам. Это подтвердил присутствующий военный комиссар области Николай Шебанов, заметив, что в настоящее время в военном комиссариате отмечается рост числа желающих проходить службу в элитных войсках.

В ходе личного приема к главному федеральному инспектору обратился пенсионер, ветеран труда с просьбой посодействовать во включении в трудовой стаж периода работы в Республике Судан 1976-1977 гг. в качестве члена лётного экипажа. Заявитель пояснил, что у него имеются необходимые документы, которые в то же время не соответствуют установленным требованиям. Марина Алёшина попросила присутствующего управляющего Отделением Пенсионного Фонда России по Саратовской области Александра Романова прояснить ситуацию. Он объяснил, что ни один из представленных документов отдельно не дает право на включение в трудовой стаж периода работы в республике Судан, но в то же время в соответствии с законом данным правом обладает специальная комиссия, которая соберется для рассмотрения озвученного вопроса в ближайшее время. Кроме того, заместитель прокурора Саратовской области Галина Токарева добавила, что в случае положительного решения Пенсионному Фонду необходимо будет произвести перерасчет пенсии заявителя.

Также в рамках приема к главному федеральному инспектору обратился работник одного из муниципальных предприятий с жалобой на нарушение трудового законодательства. По его словам, на предприятии выплата заработной платы осуществляется позже установленных сроков, отсутствует коллективный трудовой договор и нарушаются правила техники безопасности. Марина Алёшина отметила активную гражданскую позицию заявителя, предложив присутствующим представителям прокуратуры Саратовской области и врио руководителя государственной инспекции труда в Саратовской области Владимира Галанова провести по данному обращению совместную проверку. Заместитель прокурора области Галина Токарева заверила, что будут предприняты соответствующие меры прокурорского реагирования, нарушениям будет дана правовая оценка.

К главному федеральному инспектору обратилась жительница многоквартирного дома с жалобой на нарушение санитарно-эпидемиологических требований магазином, расположенным на первом этаже жилого дома. По ее словам, действия сотрудников магазина привели к порче коммуникаций дома. Согласно пояснению присутствующего на приеме заместителя руководителя Роспотребнадзора Светланы Сергеевой, Роспотребнадзор проведет административное расследование, по результатам которого юридическое лицо в случае наличия вины будет привлечено к ответственности вплоть до приостановления деятельности.

В рамках рассмотрения данного вопроса главный федеральный инспектор также приняла решение обратиться в Госжилинспекцию по Саратовской области для организации обследования коммуникаций многоквартирного дома.

Еще одно обращение, адресованное главному федеральному инспектору, касалось предоставления установленных льгот по имущественному и транспортному налогу: многодетный отец выразил несогласие с действиями одной из районный инспекций ФНС России г.Саратова. Как сообщил заявитель, налоговая инспекция предоставила льготу на уплату налогов с момента получения удостоверения многодетной семьи, а не с момента рождения третьего ребенка (ребенок родился в марте 2010г., а родители обратились за получением удостоверения в июне 2012г.). Марина Алёшина предоставила слово руководителю управления ФНС по Саратовской области Виктору Козельскому для разъяснения порядка предоставления льгот по региональному и муниципальному налогам. Глава ведомства пояснил, что льгота действительно должна была быть предоставлена с момента рождения третьего ребенка, соответственно, им будет дано указание районной налоговой инспекции сделать перерасчет налогов. Кроме того, Виктор Козельский разъяснил заявителю тонкости налогового законодательства, связанные с порядком предоставления налоговых льгот многодетным семьям.

По итогам приема главным федеральным инспектором по Саратовской области даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение проблемных вопросов, установлены сроки их исполнения.

Саратовская область
None