Официальные ресурсы

Михаил Бабич: Проблемы жителей городов и поселков должны решаться на местном уровне

21 мая 2013 Распечатать
Приволжский полпред провел совместное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти регионов ПФО и Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления
Михаил Бабич: Проблемы жителей городов и поселков должны решаться на местном уровне
Михаил Бабич: Проблемы жителей городов и поселков должны решаться на местном уровне

21 мая 2013 года в Саранске полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел совместное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти регионов ПФО и Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления.

Основная цель большой системной работы, которая проводится в ПФО и обсуждается сегодня в таком формате, - создание комфортных условий для жизни людей. Для этого муниципальным властям необходима законодательная поддержка, в том числе для финансового обеспечения их полномочий, подготовки высококвалифицированных управленцев, которым предстоит решать проблемы ЖКХ, транспорта, благоустройства.

Михаил Бабич подчеркнул, что именно от того, какие условия для жизни людей созданы в каждом конкретном городе или поселке, как работает жилищно-коммунальная система или транспорт, люди судят о государственной власти в целом. «Проблемы, которые непосредственно касаются человека, должны решаться на местном уровне. Нужно таким образом перестроить полномочия, создать такую нормативно-правовую и экономическую базу, чтобы эти вопросы решались на местном уровне – в своем городе или поселке. Тогда и федеральный центр избавится от избыточных полномочий, но главное – люди будут понимать: где, какой вопрос, в какие сроки будет решена их проблема. Это та модель, к которой надо стремиться», - отметил приволжский полпред.

Приволжский полпред в своем выступлении подчеркнул, что этой работе в ПФО уделяется большое внимание, поэтому создан Окружной консультативный совет, куда вошли главы всех областных центров, представители муниципальных органов, отдельных управлений вплоть до поселений, депутаты всех уровней, представители общественных организаций.

На сегодняшнем заседании обсуждались предложения рабочих групп Окружного консультативного совета, которые на основе детального анализа подготовлены для рассмотрения в Государственной Думе. Михаил Бабич отметил, что в ПФО подготовлены более 240 предложений по совершенствованию правовых основ местного самоуправления. Часть из них направлены в Министерство регионального развития РФ и уже учтены российским Правительством. От Приволжского федерального округа прозвучали предложения и на совещании по развитию местного самоуправления у Президента РФ, по итогам которого уже даны конкретные поручения Правительству.

Итоги сегодняшней работы будут обсуждаться на Совете округа 27 июня, когда главы регионов окончательно сформируют позицию в отношении всех разработанных предложений для представления Президенту РФ.

Справочно:

Для проработки важнейших проблем развития местного самоуправления в Приволжье по инициативе Михаила Бабича созданы специальные рабочие органы – президиум Окружного консультативного Совета и четыре рабочие группы по наиболее актуальным вопросам функционирования муниципальной власти.

Важной частью работы Окружного совета является упорядочение и координация контрольно-надзорных функций различных федеральных структур в отношении местного самоуправления. Как отмечал Михаил Бабич, «мы знаем, что порой количество контролирующих чиновников превышает количество областных и муниципальных. И эту проблему тоже предстоит решать». Результаты работы по оптимизации контрольно-надзорной деятельности в отношении органов МСУ нашли своё отражение в поручениях Президента РФ по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 31 января 2013 года.

 

Республика Мордовия
None