Официальные ресурсы

День насыщенный встречами с известными людьми на форуме «iВолга-2013»

22 июня 2013 Распечатать
На площадке окружного Молодежного форума «iВолга-2013» на Мастрюковских озерах продолжается образовательная программа
День насыщенный встречами с известными людьми на форуме «iВолга-2013»
День насыщенный встречами с известными людьми на форуме «iВолга-2013»

Для участников смены «Беги за мной» прошел мастер-класс действующего рекордсмена мира по ходьбе Дениса Нижегородова. Встреча началась с видеокадров легендарного финиша Дениса на Олимпийских играх в Афинах, когда, получив тепловой удар, он смог завершить дистанцию и принести олимпийскую награду российской команде. Денис рассказал об уникальной системе подготовки ходоков в г. Саранске, которая позволяет им на протяжении многих лет доминировать на мировой арене.

С участниками смены «Политика» встретился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Илья Костунов,  посвятивший свой мастер-класс информационной безопасности и противодействию коррупции. Молодые политики задали депутату множество вопросов о законодательной работе и актуальных политических проблемах.

Большой интерес у ребят вызвал разговор с главой г. Тольятти  Сергеем Андреевым. День памяти и скорби наложил отпечаток на его тематику: ребята интересовались реализацией в городе программы по обеспечению жильем ветеранов. Также прозвучали вопросы, касающиеся  автомобильного завода  ОАО «АвтоВАЗ», организации городского хозяйства.

День, насыщенный встречами с известными людьми, продолжила беседа с членом Комитета Совета Федерации по образованию, науке, культуре и информационной политике Людмилой Боковой  и членом Комитета Совета Федерации по социальной политике Александром Борисовым. В ходе неформального диалога между юными политиками и гостями  ребята интересовались, спецификой работы сенатора, оценкой современной политической ситуации и другими  вопросами.

Интересное занятие прошло на площадке образовательной смены «Строительство и ЖКХ», участники  которой встретились с Председателем Совета директоров строительной корпорации «АВИАКОР» Владимиром Кошелевым. Молодые инженеры, архитекторы и строители смогли из первых уст получить ответы на вопросы о передовом опыте реализации проектов комплексного развития территорий и строительству малоэтажного жилья. Особое место в рассказе гостя заняли вопросы мотивации и ответственности тех, кто решил посвятить свою жизнь строительству. Аудиторию интересовало и то, какие возможности предоставляет современное строительное производство для молодежи. «У нас колоссальный голод на молодых талантливых людей, желающих работать,- сказал Владимир Кошелев. - Нам нужны люди, которые хотят через годы гулять по любимому городу и с гордостью показывать его своим детям со словами - вот эти дома построил я». 

Участники смены «Ты -  предприниматель» общались с преподавателем-консультантом Школы Бизнеса Открытого Университета Великобритании Ольгой Сташкевич. Построенное в игровой форме занятие было посвящено психологии участников рынка. По окончании Ольга Сташкевич  поделилась своими  впечатлениями от форума «iВолга»: «Я думаю, что это очень значимое событие для всего ПФО. Сейчас молодые  люди действительно  внутренне свободны, и они  ищут новых нестандартных путей в своей жизни. Мне кажется, предпринимательство для этого очень  подходит».

            Занятия для ребят также проводили инвестиционный менеджер Фонда инфраструктуры и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» Роман Ануфриев, руководитель направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив» Ольга Куценко, директор Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» Татьяна Тульчинская.

Самарская область
None