Официальные ресурсы

Новые встречи на Молодежном форуме Приволжского федерального округа

24 июня 2013 Распечатать
Обучающая программа «iВолги-2013» дает возможность ежедневного общкния с самыми известными политиками, учеными, общественниками, бизнесменами и деятелями культуры
Новые встречи на Молодежном форуме Приволжского федерального округа
Новые встречи на Молодежном форуме Приволжского федерального округа

24 июня стал одним из самых насыщенных для участников «iВолги-2013». В этот день к форумчанам приехал депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, член Президиума генерального совета партии «Единая Россия» Франц Клинцевич, который провел мастер-классы для участников смен «Беги за мной» и «Политика».

Гость рассказал о боевых действиях в ходе Афганской войны и своей деятельности в Государственной Думе. По признанию Франца Клинцевича, политика для него -  вещь очень интересная, и, если его лишить политической деятельности, то ему ее будет не хватать. «В нашем сегодняшнем общении моя задача донести до вас свои мысли и сформировать институт сторонников России, - отметил Клинцевич. – Я понимаю, что будущее страны - за молодыми».

Встреча участников Форума с депутатом быстро переросла в оживленный диалог. Франц Клинцевич сам предложил ребятам задавать острые и «неудобные» вопросы. Молодые люди получили ответы на вопросы о службе в армии, патриотическом воспитании. После занятий была организована неформальная встреча депутата с блогерами смены «Инфопоток».

Большой энтузиазм участников вызвал приезд на Форум «iВолга-2013» директора департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Российской Федерации Александра Страдзе. В ходе общения с авторами проектов, прошедших на федеральный этап конкурсного отбора, гость рассказал о деятельности Министерства и приоритетах молодежной политики. Александр Страдзе выделил три главных ценности молодежной политики: профессионализм, гражданскую активность и социальную ответственность.

Александр Страдзе отметил высокую значимость «iВолги-2013» не только для ПФО, но и для всей страны, так как Приволжский молодежный форум идет первым среди окружных форумов.

Большое количество участников собрала встреча с главой города Самары Дмитрием Азаровым. Начав общение с участниками смены в он-лайн режиме еще по дороге на Форум, глава города продолжил его очно, рассказав о перспективах развития Самары и возможностях создаваемых для профессионального успеха молодежи.

Смену «Технологии добра» посетил председатель координационного совета Ассоциации уполномоченных по правам ребенка Приволжского федерального округа Павел Миков. Тема его мастер-классы была посвящена семье и социальной помощи детям-сиротам. Участники активно интересовались работой уполномоченных по правам ребенка, расспрашивали гостя об опыте поддержки детей в разных регионах округа. «Россия поставила главную задачу - обеспечить право ребенка жить и воспитываться в семье. Для этого нужно не только работать с семьями группы риска, но и предотвращать социальное неблагополучие. В этом плане государство большие надежды возлагает на некоммерческие организации», - сказал в заключение Павел Миков.

Интересный мастер-класс по развитию творческого мышления и креативности провел заведующий методической лабораторией Федерации детских организаций Оренбургской области Андрей Пуговкин.

На занятии ребята погружались в ситуации, которые требуют креативного решения проблем. Мастер рассказал молодым людям о развитии творческого мышления. «Впечатления от «iВолги» у меня прекрасные. Этот Форум отличается от других новизной, и мне здесь очень нравится» - поделился своими впечатлениями Андрей Пуговкин.

Смех периодически раздавался из шатра смены «Арт-квадрат». В гости к ребятам приехал редактор телевизионного КВНа и бессменный лидер команды «СОК» Дмитрий Колчин. Рассказ о структуре КВН, подготовке команд и секретах успеха периодически перемежался шутками, вызывавшими бурную реакцию участников мастер-класса.

Кроме того, занятия на Форуме провели директор центра Либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве Александр Казаков, заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Сидухина, руководитель Поволжской школы ораторского мастерства Руслан Хоменко и другие известные профессионалы.

Сразу после окончания учебной программы участники и гости Форума услышали звук летящего самолета - в небе над форумом выполнял фигуры высшего пилотажа самолет областной организации ДОСААФ. Увиденное авиашоу вызвало восторг всех, кто находился на поляне.

 

 

Самарская область
None