Официальные ресурсы

Образовательная программа вызвала большой интерес участников и гостей Молодежного форума ПФО

25 июня 2013 Распечатать
На «iВолге» участники смен задавали много вопросов известным политикам, общественным деятелям, социологам, спортсменам
Образовательная программа вызвала большой интерес участников и гостей Молодежного форума ПФО
Образовательная программа вызвала большой интерес участников и гостей Молодежного форума ПФО

25-го июня на смене «Технология добра» Молодежного форума ПФО прошла презентация проектов участников форума «iВолга-2013». У каждого пришедшего на мероприятие была уникальная возможность показать свою идею, рассказать о ходе её реализации, а также выслушать критические замечания от Дмитрия Светличного, руководителя федеральной программы «Технология добра» (г. Москва) и от его коллег.

Проекты по социализации людей с ограниченными возможностями, создание молодёжных инновационных форумов с применением новейших технологий, основы финансовой грамотности, создание муниципальных добровольческих центров – всё это и многое другое обсуждали участники смены «Технология добра». «Самое главное – взаимодействовать друг с другом, со своими коллегами. Таким образом, мы сможем реализовать больше проектов, вывести ныне существующие на новый уровень, не набивая при этом «шишек» более опытных коллег. Замыкаться в своём проекте – это утопия. Не нужно изобретать велосипед, лучше работать на опережение», - подчеркнул Дмитрий Светличный.

Еще одним гостем площадки «Технология добра» стал Дмитрий Герцен, руководитель федеральной программы «Команда 2018», которая поддерживает спортсменов и организаторов проектов в области индустрии спорта среди российской молодежи.

Эксперт рассказал, что считает волонтерство своеобразным спортивным социальным лифтом. Так, Дмитрий Герцен пояснил, что если ребята хотят стать успешными организаторами спортивных мероприятий, то первым шагом должно стать появление самого желания стать волонтером. Дальше доброволец может попасть в организационный комитет, например, одной из спортивных федераций, и у него появляется возможность стать организатором спортивных мероприятий. «Фактически, волонтерство – это способ познакомится с самой организацией спортивных акций изнутри, чтобы в дальнейшем стать самостоятельным устроителем подобных мероприятий в вашем городе», - обратился к ребятам Дмитрий Герцен.

Насыщенным оказался учебный день на площадке молодых политиков. В гости к ним приехал первый заместитель генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов. Его эмоциональный рассказ о социальных и политических процессах, происходящих в обществе, вызвал активную ответную реакцию аудитории и множество вопросов молодых участников дискуссии.

С большим интересом молодежь ХХI века слушала лекцию одного из самых влиятельных политиков России 90-х годов Дмитрия Аяцкова. Известнейший политик сейчас возглавляет Поволжский институт управления им. П.А.Столыпина и координирует деятельность Малой академий государственного управления в Саратовской области. Среди участников Форума «iВолга» оказалось много слушателей МАГУ, поэтому кроме рассказов о политических событиях, у молодежной аудитории к гостю было немало вопросов об образовании, продвижении по профессиональной лестнице, роли обучения в успешной карьере.

Еще одним гостем стал председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

Участников смены «Арт-квадрат» ждал приятный сюрприз – мастер-класс у них проводил известный модельер и художник Денис Симачев. Ребята живо интересовались и вопросами моды, и телевизионной кухней.

Занятия у молодых инноваторов проводили член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Общероссийской общественной организации «Молодая Инновационная Россия» Анна Бухало, исполнительный директор Ассоциации научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края Георгий Полетаев, руководитель Инновационно-технологического центра Нижегородского государственного университета Сергей Ершов.

На площадке смены «Ты – предприниматель» деловую игру с участниками форума провел заместитель председателя правительства Самарской области – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко.

Сегодняшними гостями смены «Беги за мной» стали серебряный призёр Олимпийских игр по гребле Сергей Улегин и троекратный чемпион России по кикбоксингу Даци Дациев. Спортсмены рассказали ребятам о своём пути в большой спорт. Например, Сергей в детстве занимался греко-римской борьбой, самбо, гимнастикой и даже посещал фотокружок. В 12 лет он занялся греблей, и это оказалось судьбой: последующие двадцать с лишним лет Сергей Улегин не расставался с этим видом спорта. В 25 лет, что довольно поздно, был впервые вызван в сборную страны и в паре с Александром Костоглодом выиграл чемпионат Европы. Затем были победы на чемпионатах мира и «серебро» Олимпиады в Пекине, ставшее одним из самых драматических моментов в жизни спортсмена.

Даци Дациев рассказал, что тоже не сразу стал кикбоксёром. Приехав в 2005 году учиться в Саратов, он, по его же словам, «был слабеньким и хиленьким». Чтобы исправить положение, решил заняться самбо, но вскоре из-за травмы спины с борьбой пришлось расстаться. Но бросать спорт юноша был не намерен. Через некоторое время он пришёл в секцию кикбоксинга и на первых же соревнованиях стал победителем.

Обоим чемпионам собравшиеся задали немало вопросов, получив на них интересные ответы. А после Даци Дациев и его товарищ по команде Шамиль Аббасов провели мастер-класс, продемонстрировав несколько эффектных приемов.

 

 

Самарская область
None