Официальные ресурсы

Насыщенная программа «Гвардейца-1» не дает скучать ребятам Приволжского федерального округа

26 июня 2013 Распечатать
Участники лагеря с интересом изучают устав внутренней службы Вооруженных сил, военно-прикладные дисциплины, занимаются физической и строевой подготовкой и участвуют в культурных мероприятиях
Насыщенная программа «Гвардейца-1» не дает скучать ребятам Приволжского федерального округа
Насыщенная программа «Гвардейца-1» не дает скучать ребятам Приволжского федерального округа

Сразу же после торжественного открытия первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-1» в Нижегородской области ребята получили военно-полевую форму, индивидуально сшитую для каждого участника, и с интересом окунулись в увлекательную жизнь лагеря.

Атмосфера в военно-спортивном лагере дружелюбная, каждый день ребят расписан буквально поминутно. Под звуки барабанов гвардейцы встают рано утром и идут на зарядку, потом завтрак, построение и развод на занятия.

Они с интересом изучают устав внутренней службы Вооруженных сил, военно-прикладные дисциплины, занимаются физической и строевой подготовкой. Курсантов не страшат сложности военной науки и совсем не домашний быт, надо отметить, уже вполне налаженный. Принимающая сторона позаботилась о качественной организации питания, условиях проживания и интересной досуговой части.

В свободное от обучения время организаторами запланированы различные мероприятия, которые не дадут никому скучать.

Культурная программа первых дней лагеря состояла из нескольких этапов. Сначала - приветствие команд. Ребята дали название своим командам. Потом состоялся шуточный конкурс капитанов. Для того чтобы ребята смогли побыстрее познакомиться друг с другом, им было предложено разделиться по знакам Зодиака и уже в новых командах ребята выполняли веселые, но не всегда простые задания.

Были и игры… Ребята с удовольствием поучаствовали в интеллектуальной игре «Словобор», которая состояла из нескольких конкурсов. Был конкурс «Крокодил». Участникам команд раздавались карточки со словами, и в течение одной минуты с помощью жестов и мимики команда должна была отгадать значение слова. В следующем конкурсе участники команд в течение минуты должны были объяснить своим товарищам значение данных им в карточках слов, не называя однокоренных с ними слов. Потом из слова «Исследование» ребятам нужно было составить как можно больше других слов.

Для снятия умственного напряжения участникам был предложен непростой, но веселый конкурс «Сороконожка».

По результатам проведенных конкурсов были определены победители игры. I место заняла команда Кировской области; II место – команда Удмуртии, III место – команда республики Марий Эл.

Мероприятие закончилось выполнением общего задания – теперь уже в 2-х больших командах нужно было исполнить «Володарский перепляс» с его очень простыми фигурами, которые помогли еще больше сдружиться ребятам из разных регионов округа.

Справочно:

24 июня 2013 года в Нижегородской области, на базе Мулинского военного гарнизона, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич торжественно открыл первую смену оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-1».

Среди участников «Гвардейца» - школьники, которые хотят связать свою жизнь с армией, дети военнослужащих, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, трудные подростки, ребята из неблагополучных семей. Подобные лагеря окружного уровня открываются впервые в России.

Напомним, что Президент России поставил перед гражданским обществом и органами власти важнейшую цель - воспитание у молодежи чувства общероссийской идентичности и патриотизма, интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в полноценную, интересную, насыщенную жизнь. «Гвардеец» - один из масштабных общественно-значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при активной поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Отметим, что всего за две смены в Нижегородской и Пензенской областях школу «Гвардейца» пройдут 600 ребят со всего Приволжья.

 

Нижегородская область
None