Официальные ресурсы

Михаил Бабич проконтролирует ход расселения жителей города Березники из аварийных домов

4 июля 2013 Распечатать
Михаил Бабич осмотрел места провалов в Пермском крае
Михаил Бабич проконтролирует ход расселения жителей города Березники из аварийных домов
Михаил Бабич проконтролирует ход расселения жителей города Березники из аварийных домов

4 июля 2013 года вторую половину дня в Пермском крае полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел в г. Березники. Вместе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным полпред совершил облет зон провалов, которые образовались на месте бывших разработок месторождений калийных солей.

Первый провал в г. Березники произошел еще 6 лет назад. Потребовалось расселение людей из потенциально опасных зон. С тех пор ситуация находится под строгим контролем правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии в г. Березники. Председателем комиссии является вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Затем приволжскому полпреду Михаилу Бабичу показали одну из территорий, которая находится под угрозой провала. Она образовалась в 2012 году около площади Решетова. Именно там эксперты зафиксировали повышенное оседание почвы, образование трещин на асфальте и в стенах домов. Сейчас ведется мониторинг оседания грунта в режиме он-лайн. На домах установлены специальные сейсмодатчики. МЧС проверяет устойчивость зданий.

 Приволжский полпред Михаил Бабич по итогам осмотра аварийной территории отметил, что ситуация находится под контролем. «Мы еще раз с руководством региона на месте посмотрели масштаб зоны бедствия. Обсудили механизмы, как можно в кратчайшие сроки решить задачи по переселению людей, созданию для них благоустроенного жилья и социальных условий, меры, гарантирующие безопасность людей, которые остаются жить в старой части города. Необходимые для этого средства зарезервированы в федеральном бюджете. Также свою долю финансирования готовы внести краевое правительство и предприятие «Уралкалий». Все эти планы реализуемы», − подытожил Михаил Бабич.

Пермский край
None