Официальные ресурсы

Участники лагеря «Гвардеец-1» продолжают познавать военную науку

4 июля 2013 Распечатать
Ребята понаблюдали за учебной стрельбой из танков и боевых машин пехоты и посетили полевой армейский лагерь
Участники лагеря «Гвардеец-1» продолжают познавать военную науку
Участники лагеря «Гвардеец-1» продолжают познавать военную науку

4 июля 2013 года в Нижегородской области, на базе Мулинского военного гарнизона проведена отработка упражнений учебных стрельб из танков и боевых машин пехоты, которые выполнялись подразделением 6-й отдельной танковой бригады.

Ребята из различных регионов округа, участники оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-1» наблюдали за ходом организации и проведения учебных стрельб.

Ребята ждали с нетерпением возможности вживую посмотреть танковую стрельбу. Весь как сказал один из организаторов лагеря: «Стрельба из танков всегда, особенно когда видишь это впервые, оставляет сильные впечатления и память хранит их всю жизнь».

После стрельб участники лагеря, перебивая друг друга, делились впечатлениями: «Мой дед был танкистом, − рассказал «гвардеец», − «Вот и я другой профессии для себя не представляю. Мне всегда хотелось посидеть в танке и посмотреть в прицел. А однажды дедушка подарил мне танковый шлемофон. Я всегда надевал его зимой, когда катался с крутых горок».

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков пообщался с участниками лагеря: «Общением с ребятами доволен. Лагерь им нравится. Им хочется продолжать узнавать новое. Хотелось бы, чтобы ребята лучше знали историю своего края. Поэтому, думаю, в программу второй смены мне внесем коррективы для того, чтобы ребята получили знания и в этом направлении. У них появились и пожелания: прыгнуть с парашютом, покататься на боевой технике».

После учебных стрельб ребята посетили полевой армейский лагерь. Подростки своими глазами увидели трудности военной жизни и тяжесть полевого армейского быта.

3 июля 2013 года у «гвардейцев» прошел фестиваль самодеятельного творчества. В нем участвовали все команды. Выступления были представлены различными жанрами: пение (сольное и ансамблевое), танцы, литературное чтение, искусство иллюзиона, рукопашный бой, гимнастика и др. Пение сопровождалось аккомпанементом под гитару. Особенно удивил брейк-данс в исполнении Тимура из команды Татарстана. Ярко выступила команда Чувашии, а член Удмуртской делегации покорил собравшихся своими фокусами. Очень эмоционально, словно спев песню, прочитал стихотворение о Родине представитель команды Нижнего Новгорода. Активно помогали своим воспитанникам руководители команд Кировской области и Чувашии, которые сами блеснули мастерством сольного пения.

Как говорят организаторы лагеря: «Все 150 участников смены − настоящие таланты!» И уже не стесняются друг друга, по-настоящему подружились, ведь общей песни тогда не получилось бы!

Напомним, «Гвардеец» − один из масштабных общественно-значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при активной поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Среди участников «Гвардейца» − школьники, которые хотят связать свою жизнь с армией, дети военнослужащих, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, трудные подростки, ребята из неблагополучных семей. Подобные лагеря окружного уровня открываются впервые в России, в связи с поставленной Главой государства задачей – воспитание у молодежи чувства общероссийской идентичности и патриотизма, интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в полноценную, интересную, насыщенную жизнь. 

Нижегородская область
None