Официальные ресурсы

Михаил Бабич обсудил состояние антитеррористической и инженерно -технической защищенности ГТС

13 июля 2013 Распечатать
В Самаре прошло совместное выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ и полномочного представителя Президента России в ПФО с участием высших должностных лиц РФ, находящихся в пределах Приволжья и руководителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

13 июля 2013 года в Самаре прошло совместное выездное совещание Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с участием высших должностных лиц РФ, находящихся в пределах ПФО и руководителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. На заседании обсудили состояние антитеррористической и инженерно-технической защищенности гидротехнических сооружений и меры по предупреждению и ликвидации техногенных и природных катастроф.

Открывая совещание, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, поблагодарил Президента России и Совет Безопасности за принятое решение о проведении выездного совещания в Приволжском федеральном округе. Актуальность обсуждаемых вопросов обусловлена нахождением на территории ПФО более 9 тыс. гидротехнических сооружений различного назначения, представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций. В своем выступлении Михаил Бабич отметил, что в регионах округа реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической и инженерно-технической защищенности ГТС, но проблемы, снижающие уровень безопасности, все еще сохраняются.

Физический износ ряда сооружений и оборудования гидроэлектростанций подошел к критической точке. Многие из них требуют реконструкции, инфраструктура нуждается в комплексной модернизации. Как подчеркнул приволжский полпред, необходима всесторонняя оценка последствий , анализ достаточности и готовности мер инженерной защиты и других мер компенсации негативных последствий. Гарантированному обеспечению безопасности гидротехнических сооружений должна способствовать Стратегия социально- экономического развития ПФО до 2020 года. Мероприятия по ее реализации призваны обеспечить защищенность населения, проживающего на территориях, подверженных воздействию опасных гидрологических явлений и устойчивое функционирование соответствующих объектов экономики.

Приволжский полпред отметил, что еще одной серьезной проблемой остается значительное количество безхозяйных ГТС, высокая степень их износа и недостаточное финансирование ремонтно- профилактических работ. Усугубляет ситуацию несовершенство нормативно-правовой базы.

Кроме того, на совещании, Михаил Бабич отметил, что характерной особенностью ПФО является тенденция к снижению общего количества зарегистрированных преступлений за последние пять лет. Во всех субъектах округа разработанны и действуют долгосрочные целевые программы по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений. К участию в реализации основных направлений государственной политики по укреплению правопорядка , законности, повышению правовой культуры граждан активно привлекаются представители общественных и профессиональных объединений , бизнесструктур, различных религиозных конфессий, творческих союзов.

Приволжский полпред высказал уверенность в том, что обсуждение указанных вопросов позволит выработать конкретные предложения , направленные на нейтрализацию рисков и минимизацию угроз возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях, на укрепление в целом всей системы их защиты, на обеспечение безопасных условий для жизни граждан.

 

 

 

 

 

Самарская область
None