Официальные ресурсы

Михаил Бабич: «У бизнеса появилась площадка для обсуждения проблем»

27 июля 2013 Распечатать
Приволжский полпред провел заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжье
Михаил Бабич: «У бизнеса появилась площадка для обсуждения проблем»
Михаил Бабич: «У бизнеса появилась площадка для обсуждения проблем»

27 июля 2013 года в Пензе полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел совещание по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжье. «У нас сегодня знаковое заседание. Мы проводим его совместно с двумя важнейшими институтами, занимающимися поддержкой предпринимателей, – Агентством стратегических инициатив и уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Сегодня мы открыто поговорим о проблемах малого и среднего бизнеса, о задачах, которые требуется решить», – заявил приволжский полпред, открывая заседание.

Как отметил Михаил Бабич, поддержка малого и среднего бизнеса – один из приоритетов государственной политики. Предпринимательский климат в регионах России требует улучшения. Надо устранять административные барьеры, коррупционные проявления и бюрократизацию, снижать налоговое бремя. «Необходимо задействовать механизмы немедленного реагирования власти на проблемы бизнеса, усиливать роль уполномоченного по правам предпринимателей», – подчеркнул полномочный представитель.

Сейчас необходимо, чтобы в кратчайшие сроки в каждом регионе округа сформировался институт уполномоченных по правам предпринимателей. Как сказал приволжский полпред, по итогам встречи была достигнута договоренность о тесном взаимодействии региональных бизнес-омбудсменов с главными федеральными инспекторами. Этот механизм позволит более эффективно работать с обращениями предпринимателей и быстрее реагировать на проблемы. «Я обратил внимание, что градус разговора стал более благожелательным с позиции бизнеса. Та работа, которая в последнее время проводится правительством, другими структурами, регионами дает свой результат. У бизнеса появилась возможность говорить о проблемах, а власть заинтересована их решать», – подытожил приволжский полпред.

Справочно:

С 2012 года осуществляются утвержденные Правительством России планы мероприятий («дорожные карты»), содержащие системные меры для улучшения инвестиционного климата по ряду сфер деятельности, которые призваны обеспечить повышение предпринимательской активности в нашей стране.

Агентством стратегических инициатив во исполнение поручения Президента России Владимира Путина реализуется Национальная предпринимательская инициатива по улучшению инвестиционного климата в стране. Напомним, 18 апреля 2013 года Приволжский федеральный округ, первым из федеральных округов, подписал с Агентством Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает оказание содействия внедрению мероприятий Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, инициирование и продвижение общественно значимых проектов субъектов малого и среднего предпринимательства ПФО, в том числе в социальной сфере, организацию мониторинга Национальной предпринимательской инициативы в целом и в части реализации «дорожных карт», обеспечение контроля за реализацией проектов, утвержденных Наблюдательным советом Агентства, на территории ПФО, организацию конкурса на лучший проект и лучшую региональную практику.

Отметим, что в соответствии с перечнем поручений Президента России по итогам заседания Госсовета, состоявшегося в декабре 2012 года, в регионах необходимо открыть приемные Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте России. Становлению этого института нужна и важна поддержка со стороны региональных и местных властей. Особая роль в улучшении инвестиционного климата и создании условий для развития предпринимательства принадлежит самим регионам. Именно на уровне субъектов РФ решаются конкретные задачи развития, реализуются программы поддержки, результаты которых самым непосредственным образом влияют на деловую среду и активность предпринимательского сообщества.

Пензенская область
None