Официальные ресурсы

Создан новый российско-китайский формат взаимодействия «Волга-Янцзы»

30 июля 2013 Распечатать
Алексей Сухов провел совещание российской части совместной рабочей группы регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР

30 июля 2013 года заместитель полномочного представителя Президента в Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов провел совещание российской части совместной рабочей группы регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики по вопросам сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сфере. В совещании приняли участие представители аппарата полномочного представителя, Министерства иностранных дел России, Министерства регионального развития России, Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, а также регионов Приволжского федерального округа.

Напомним, что в мае 2013 года во время визита в Китай полпред Михаил Бабич встречался с членом Госсовета КНР Ян Цзечи, что дало начало новому российско-китайский формату взаимодействия «Волга-Янцзы». Основной целью созданной совместной рабочей группы является установление и дальнейшее развитие торгово-экономических и гуманитарных связей между регионами ПФО и провинциями Верхнего, Среднего течения Янцзы (Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин, население которых составляет более 130 миллионов человек). Отметим, что этот район Китая характеризуется высоким уровнем развития промышленности и других отраслей экономики.

В ходе совещания российской части группы были рассмотрены подготовленные на основе предложений регионов ПФО проекты «Дорожной карты» по сотрудничеству в гуманитарной области (в научно-образовательной, культурной, туристической сферах) и проект перечня совместных инвестиционных проектов регионов в формате «Волга-Янцзы». В ближайшее время эти документы будут направлены китайской стороне для рассмотрения и согласования.

На данном этапе работы достигнута договоренность о проведении первого заседания совместной рабочей группы в одном из регионов округа в первой половине октября 2013 года. Организация этого мероприятия придаст дополнительный импульс расширению российско-китайского взаимодействия, а также вовлечет в сотрудничество регионы, расположенные в глубине территории России и Китая.

 

 

Регионы округа
None