Официальные ресурсы

Марина Алешина: «Приемка школ ведется в соответствии с графиком»

20 августа 2013 Распечатать
Состоялось координационное совещание при главном федеральном инспекторе по Саратовской области по вопросам подготовки общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году

20 августа 2013 года главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина провела координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной  власти и организаций.

В работе также приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора Саратовской области Денис Фадеев, представители министерства образования региона, министерства по делам территориальных образований области.

В ходе координационного совещания были заслушаны доклады представителей контрольно-надзорных ведомств и профильных структур правительства Саратовской области, посвященные подготовке общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольги Кожановой, для подготовки школ к 2013-2014 учебному году Управлением выдано 662 предписания, включающих мероприятия по улучшению материально-технической базы общеобразовательных учреждений, в том числе, по капитальному ремонту, ремонту и реконструкции пищеблоков, приобретению технологического, холодильного, моечного оборудования, по ремонту и оборудованию медпунктов, по улучшению водоснабжения, по улучшению системы освещения, по проведению косметических ремонтов помещений. По состоянию на 15 августа 2013 года выполнено 479 из 662 мероприятий предписаний (72%).

Главный федеральный инспектор по Саратовской области поинтересовалась у руководителя надзорного ведомства обеспеченностью общеобразовательных учреждений доброкачественной питьевой водой. Ольга Кожанова отметила, что после установки в ряде учреждений локальных очистных сооружений необходимые условия будут созданы во всех школах. Марина Алешина поручила руководителю Управления Роспотребнадзора по Саратовской области взять вопрос обеспечения доброкачественной питьевой водой на особый контроль.

Обеспечение безопасности образовательных учреждений, охрана общественного порядка в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня знаний, является первоочередной задачей органов внутренних дел, подчеркнул в своем выступлении заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области Вадим Афонин. Всего в обеспечении правопорядка планируется задействовать более 2 тыс. сотрудников полиции и свыше 300 единиц служебного автотранспорта. Он также осветил вопросы обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений области, в том числе антитеррористической и противокриминальной защищенности.

Отметив, что в течение первых недель нового учебного года зачастую возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием школьников, Марина Алешина адресовала вопрос представителю регионального ГУ МВД России о превентивных мерах в этой сфере. Помимо традиционных уроков безопасности дорожного движения в первый учебный день главный федеральный инспектор рекомендовала в первой половине сентября усилить контроль за безопасностью проезжих частей вблизи школ, увеличив количество сотрудников полиции.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Ковбасюк, при приемке учреждений образования к 2013-2014 учебному году основное внимание уделяется наличию и исправности противопожарных систем, соответствию требованиям путей эвакуации, наличию наружного противопожарного водоснабжения.

Представитель ведомства в своем докладе остановился не только на результатах проверочных мероприятий в текущем периоде, но и охарактеризовал ту работу, которую необходимо провести в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 83 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»: с 12 июля 2014 года системы пожарной сигнализации в зданиях учреждений образования и общежитий должны будут обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. Также в зданиях с круглосуточным пребыванием людей (спальные корпуса школ-интернатов, детские дошкольные учреждения с ночным пребыванием) для обеспечения бесперебойного энергоснабжения систем противопожарной защиты должны предусматриваться автономные резервные источники электроснабжения.

Комментируя вышесказанное, главный федеральный инспектор по Саратовской области обратила внимание представителей уполномоченных подразделений регионального правительства на необходимость просчета стоимости мероприятий, направленных на исполнение вступающих в силу изменений федерального закона, в кратчайшие сроки.

Заместитель министра образования Саратовской области Наталья Жуковская в свою очередь доложила о финансировании областной программы лицензирования, предоставлении субсидии из федерального бюджета на модернизацию региональной системы общего образования. Замминистра сообщила, что за счет поставок оборудования в школы в 2013 году будут решены проблемы обеспечения в полном объеме стандарта начального общего образования и реализации в пилотном режиме стандарта основного общего образования. Подготовка учреждений образования к 2013-2014 учебному году находится на контроле министерства образования области.

Главный федеральный инспектор отметила работу, проведенную правительством Саратовской области: все школы области прошли процедуру лицензирования. Марина Алешина также обратилась к вице-губернатору Саратовской области Денису Фадееву с просьбой взять на контроль ситуацию с приемкой общеобразовательных учреждений в муниципальных районах.

«Практически все вопросы, связанные с подготовкой общеобразовательных учебных заведений к 2013-2014 учебному году, находятся в плоскости межведомственного взаимодействия и оперативность их решения служит показателем эффективности работы той системы, которая нами выстроена. Коллеги сегодня отмечали, что налажено конструктивное взаимодействие по ряду организационных моментов, приемка школ ведется в соответствии с графиком. Однако еще раз подчеркну, что весь спектр вопросов от адаптации учащихся к повышению интенсивности автомобильного потока до устранения недостатков инженерной укрепленности объектов находится в зоне личной ответственности уполномоченных лиц», – прокомментировала итоги совещания Марина Алешина. 

Саратовская область
None