Официальные ресурсы

Приволжье лидирует среди округов по количеству спортивных объектов

29 августа 2013 Распечатать
Михаил Бабич провел окружное совещание по вопросам развития массового спорта в регионах Приволжья

29 августа 2013 в Кировской области полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел совещание о мерах поддержки массового спорта в регионах Приволжья. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, координирующие вопросы развития спорта, а также представители окружных и региональных спортивных федераций.

Открывая совещание, приволжский полпред напомнил, что в апреле этого года на окружном заседании в Перми началась работа по анализу ситуации в сфере развития массового спорта и привлечения населения к регулярным занятиям физкультурой. Михаил Бабич подчеркнул, что в последние годы количество спортивных объектов в областных центрах, небольших городах и поселках значительно увеличилось. Отметим, что Приволжье лидирует среди других округов по обеспеченности спортивной инфраструктурой.

Несмотря на высокие показатели в обеспечении спортивной инфраструктурой, был выявлен ряд проблем, которые требуют решения на межрегиональном и федеральном уровнях. Одна из них – увеличение количества и повышение качества работы тренерского состава. Низкая заработная плата, а соответственно и невысокая квалификация специалистов, старение тренерских кадров, отсутствие молодых профессионалов – именно эту проблему необходимо решать в ближайшее время, отметили участники совещания. «Надо найти не просто хороших специалистов своего дела, которые знают все тонкости профессии и умеют работать. Важно, чтобы они были закреплены на территории, не уходили, чтобы их работа строилась на долгосрочной основе, чтобы они могли формировать плеяду не только спортсменов, но и тех тренеров, инструкторов, методистов, которые останутся и будут помогать им в организации спортивной работы. Мы сегодня обсуждали с коллегами из регионов, что кроме создания инфраструктуры, увеличения количества соревнований на федеральном и региональном уровнях, нужно, прежде всего, думать о тех людях, которые будут воспитывать спортсменов, которые могут организовать работу среди населения. Причем, работать необходимо не только с профессионалами, но и молодежью, пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями», – сказал приволжский полпред.

В развитии массового спорта значительную роль сыграло проведение спортивных и патриотических мероприятий в Приволжье, которые реализуются при поддержке полномочного представителя. Наиболее масштабным спортивным мероприятием стал спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа, который прошел в мае этого года в Саратовской области. По итогам лагеря проведено совещание с руководителями туристских организаций и спортивных ведомств, разработаны рекомендации, которые направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, высшим должностным лицам регионов округа. Ряд рекомендаций уже воплощен в жизнь. Например, изменены избыточно жесткие требования к санитарным нормам и правилам при организации палаточного отдыха и туристских походов. Кроме того, Министерство образования и науки Российской Федерации поддержало инициативу приволжского полпреда о разработке типовой программы занятий спортивным туризмом в качестве одного из вариантов базовой программы уроков физкультуры. Аппарат полпреда предлагает Федерации спортивного туризма России разработать типовую программу, которая будет рекомендована для школ ПФО. «У нас большой округ и огромная страна. Если создать условия, чтобы ребята смогли перемещаться, проводить турслеты, самоорганизовываться, то будет результативный эффект с точки зрения развития, становления, воспитания молодых людей. Мы уделяем этому особое внимание и выходим за спортивные рамки. Сегодня мы договорились с коллегами из Федерации спортивного туризма, что создадим Ассоциацию туризма Приволжского федерального округа, где эти вопросы мы будем не только обсуждать, но и сможем организовать работу в рамках округа», – заявил Михаил Бабич.

Кроме того, на совещании обсудили возможность развития межфакультетских, межвузовских соревнований и возрождение сдачи норм ГТО в школах и вузах. Также говорили о создании условий для участия в соревнованиях студентов-инвалидов и развития паралимпийского спорта в целом.

Справочно:

Приволжский федеральный округ лидирует среди федеральных округов по количеству подготавливаемых спортсменов-разрядников (в 2012 году – более 445 тыс. чел.), по количеству и охвату населения спортивными залами. Округ занимает второе место по количеству спортивных сооружений (61 тыс. объектов) и численности занимающихся (более 7300 тыс. чел., 24,6% населения). В округе функционирует 385 стадионов, более 32 тысяч плоскостных спортивных сооружений, более 16 тысяч залов, более 1 тысячи бассейнов.

Кировская область
None