Официальные ресурсы

В рамках проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» в Саранске стартовал финал «Спортивного Олимпа Приволжья»

7 сентября 2013 Распечатать
От имени приволжского полпреда Леонид Гильченко поздравил ребят с открытием Окружной Спартакиады для воспитанников детских домов и школ-интернатов ПФО

7 сентября 2013 года в Саранске стартовали окружные соревнования «Спортивный Олимп Приволжья». Спартакиада является частью масштабного окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, и направлена на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО в церемонии открытия Спартакиады принял участие заместитель приволжского полпреда Леонид Гильченко.

Два дня состязаний в Саранске – это финал соревнований, к которому участники готовились целый год. Лучшие спортсмены определялись во время отборочных туров в родных регионах. Выход в финал многие воспитанники интернатных учреждений уже считают победой.

Базой для проведения состязаний в Саранске стал спорткомплекс «Мордовия». В 11 утра состоялся традиционный парад открытия, в котором приняли участие 350 юных спортсменов из 14 команд – представителей всех приволжских регионов.

Участников соревнований от имени полномочного представителя Президента России в ПФО поздравил заместитель полномочного представителя Леонид Гильченко: «Наш округ по праву гордится своими спортивными достижениями и традициями. Неслучайно именно наш округ принял крупнейшее спортивное соревнование года – Всемирную Универсиаду. Четыре города округа – Нижний Новгород, Казань, Самара и Саранск – выбраны для проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Уверен, что спортивная слава приволжской земли будет прирастать и вашими достижениями! Два дня, проведенные в Мордовии, запомнятся вам яркими событиями, встречами с новыми друзьями. Желаю вам увлекательной спортивной борьбы за право взойти на вершину «Спортивного Олимпа Приволжья!»

Свое напутствие юным спортсменам дал глава Республики Мордовия Владимир Волков и легендарные мордовские спортсмены-ходоки – Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин.

По завершению торжественной части, после эффектного светового лазерного шоу, юные спортсмены направились на стартовые площадки. Сильнейших предстоит выявить в восьми дисциплинах: плавании, мини-футболе, шашках, волейболе, дартсе, легкоатлетической эстафете, стритбаскетболе, настольном теннисе. Многие участники подали заявки на участие сразу в нескольких видах спорта. Главный судья соревнований Александр Москалев пояснил, что таких многоборцев от каждого региона в этом году немало и задача организаторов состояла в том, чтобы дать юным спортсменам выступить в разных видах спорта и завоевать максимальное количество очков для своей команды.

Парад закрытия окружной Спартакиады «Спортивный Олимп Приволжья» и торжественная церемония награждения состоятся 8 сентября. Победителям и призерам Спартакиады будут вручены ценные подарки, а всем участникам – памятные наборы с символикой игр.

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется с 2009 года, направлен на поддержку воспитанников детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. В 2013 году в рамках проекта реализуется ряд окружных программ: в июне 2013 года в Чебоксарах прошел финал конкурса детского творчества «Звезды ДЕТСТВА», в октябре т.г. в Йошкар-Оле состоится Окружная выставка прикладного творчества, а в ноябре Ульяновск примет победителей региональных турниров интеллектуально-развивающей игры «Ума палата». Данные проекты, наряду со «Спортивным Олимпом Приволжья», осуществляются в несколько этапов и ориентированы на системную работу для раскрытия творческих, спортивных, интеллектуальных способностей воспитанников интернатных учреждений в масштабах Приволжского федерального округа.

Республика Мордовия
None