Официальные ресурсы

Участники «Зарницы Поволжья» осмотрели достопримечательности столицы Оренбуржья

12 сентября 2013 Распечатать
Ребята побывали в Оренбургском Президентском кадетском училище, Национальной деревне и музейном комплексе «Салют, Победа!»
Участники «Зарницы Поволжья» осмотрели достопримечательности столицы Оренбуржья
Участники «Зарницы Поволжья» осмотрели достопримечательности столицы Оренбуржья

Сегодня, 12 сентября 2013 года участники «Зарницы Поволжья» посетили Оренбургское Президентское кадетское училище. Юных гостей со всего Приволжского федерального округа приветствовала директор училища, доктор исторических наук, профессор Татьяна Машковская, которая пожелала участникам финальных игр новых побед и свершений в жизни и учебе.

В ходе экскурсии, которую провели сами кадеты, «зарничники» узнали, что первое в России Оренбургское Президентское кадетское училище было создано Распоряжением Президента России и приказом Министра обороны РФ на базе бывшего Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища имени Г.К. Орджоникидзе. Училище рассчитано на тысячу воспитанников – детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил России, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Экскурсантам рассказали, что кадеты углубленно изучают иностранные языки, информационные компьютерные технологии, могут реализовать себя, занимаясь музыкой, танцами, изобразительным искусством в специально оборудованных студиях-мастерских, в клубах по интересам и 17 спортивных секциях. Ребята также побывали в комфортных общежитиях кадет, подробно познакомились с их бытом и условиями отдыха. «Зарничникам» показали концерт, где лучшие номера из своего репертуара исполнили мальчишеский хор «Мы из будущего», степ-танцоры и музыканты. Украсило представление и кадетское дефиле с оружием.

Ребята в этот же день ознакомились с архитектурными и историческими достопримечательностями Оренбурга. В сопровождении опытных экскурсоводов они побывали в культурном комплексе «Национальная деревня», где расположены подворья с этнографическими экспонатами, отражающими самобытность истории, уникальность культуры и быта народов, населяющих Оренбуржье. В выставочном комплексе «Салют Победа!» участники игр осмотрели музейные экспозиции, повествующие об истории Великой Отечественной войны, услышали рассказ о вкладе в Победу жителей Оренбургского края, которые воевали на фронтах и трудились в тылу, возложили цветы к Вечному огню.

Во второй половине дня участникам «Зарницы Поволжья» предстоит соревноваться в метании гранаты, преодолении полосы препятствий на базе воинской части 33860, встретиться с однокурсником первого космонавта Земли Юрия Гагарина по Оренбургскому высшему военному авиационному училищу, летчиком-конструктором первого класса, кавалером ордена Красной Звезды, начальником оренбургской Школы юных космонавтов, полковником запаса Анатолием Быковым.

 

Оренбургская область
None