Официальные ресурсы

Михаил Бабич оценил ход реализации программы строительства жилья экономкласса в Чувашии

18 октября 2013 Распечатать
В новые дома в микрорайоне «Садовый» будут расселены граждане из аварийного фонда, многодетные семьи и дети - сироты

18 октября 2013 года в Чебоксарах полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил новый микрорайон «Садовый» и обсудил перспективы строительства жилья экономкласса. Новые квартиры предназначены не только для коммерческой продажи по сниженной цене, но и для реализации социальных программ – обеспечение жильем многодетных семей, детей-сирот и расселения граждан из аварийного фонда.

Напомним, 30 сентября 2013 года в Чебоксарах на заседании Совета округа  полномочный представитель вместе с представителями федеральных и региональных органов исполнительной  власти обсудили ход работы по выполнению поручений Президента России по реализации социальной политики, обозначенной в майских Указах Главы государства. В частности, на Совете обсудили вопросы  реализации программ расселения ветхого и аварийного жилья в округе. На заседании были предложены механизмы решения этой проблемы. Одним из таких инструментов является предоставление жилья экономического класса, построенного по итогам «голландских аукционов» на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Также на федеральном уровне прорабатывается вопрос развития рынка арендного жилья. На Совете также обсудили предложения по снижению нагрузки на местные бюджеты и привлечению государственно-частного партнерства для увеличения строительства доступного жилья.

В 2013  году городу Чебоксары будет передано на социальные программы 5 тысяч кв.м жилья:105 квартир для детей-сирот, 17 квартир для предоставления гражданам по решениям судов, 12 квартир для многодетных семей.

Кроме того, администрация города по муниципальному контракту приобретает 90 квартир для переселения людей из аварийных домов.

Финансирование  проекта строительства микрорайона «Садовый» ведется за счет средств застройщика, строительство социальной сферы – за счет федеральных средств, в рамках программы ФЦП «Жилище» на 2011 – 2015 годы и средств консолидированного бюджета республики.

Справочная информация

В целях снижения стоимости жилья Чувашская Республика участвует в различных федеральных проектах, в том числе:

1. В 2007-2008 годах в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» ФЦП «Жилище» на строительство первой районной магистрали района по ул.Б.Хмельницкого в г.Чебоксары (I и II очереди строительства) направлено 378,241 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета – 226,945 млн. рублей, за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 151,296 млн. рублей.

2. В 2009-2012 годах с поддержкой Инвестиционного фонда Российской Федерации реализован инвестиционный проект «Строительство инженерных сетей и сооружений микрорайонов III и III А территории комплексной застройки района улицы Богдана Хмельницкого». На строительство инженерных сетей и сооружений направлено 660,56 млн. рублей бюджетных ассигнований, из них за счет средств Инвестиционного фонда – 503,51 млн. рублей, средств республиканского бюджета – 149,8 млн. рублей. Все объекты построены.

На сегодня цена продажи для населения – 33 тыс. рублей за 1 кв. м с черновой отделкой,  городу Чебоксары по социальным программам (переселение граждан из аварийного фонда, дети-сироты, многодетные семьи) – по цене Госстроя России. Госстроем России для Чувашской Республики на 3 квартал 2013 года установлена средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья в размере 28 670,22 рублей.

В  микрорайоне «Садовом» будут построены детские сады на 4 тысячи мест, общеобразовательные школы на 13 тысячи учащихся, спортивно-оздоровительные учреждения, детские площадки и рекре- ационные зоны. Жителями нового микрорайона «Садовый» в Чувашии станут около 100 тысяч человек.

Сегодня уже построено 9 домов общей площадью 78,7 тыс. кв. м. До 2017 года здесь будет возведено еще 12 домов площадью 89,5 тыс. кв. м.

 

 

 

Чувашская Республика
None