Официальные ресурсы

Михаил Бабич: «Самое главное в спорте – личные качества, которые формируются у детей: дружба и чувство локтя»

18 октября 2013 Распечатать
Михаил Бабич поздравил команды Приволжья – победителей Всероссийского фестиваля спортивного туризма в Сочи
18 октября 2013 года в Чебоксарах полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич встретился с участниками сборной Чувашской Республики по спортивному туризму, ставшей лучшей в командном зачете на Всероссийском фестивале спортивного туризма в предолимпийском Сочи с 1 по 6 октября.
Полномочный представитель поздравил команду Чувашии с заслуженной победой общероссийского масштаба, пожелал ее участникам дальнейших спортивных успехов, поблагодарил тренеров и организаторов за их важную работу по воспитанию молодежи.
Общаясь с ребятами полномочный представитель подчеркнул взаимосвязь успешной реализации окружного проекта "Спортивно-туристский лагерь" и отличных результатов, показанных командами регионов округа на всероссийском уровне. По словам Михаила Бабича, высокий уровень конкурентности, показанный на окружных соревнованиях, явился необходимым условием для достижения спортивных побед самого высокого уровня. С этой целью ведется планомерная работа по организации второго окружного туристского лагеря в 2014 году, предваряемого местными и региональными соревнованиями, для чего аппаратом полномочного представителя организовано взаимодействие с руководством регионов и должностными лицами, координирующими развитие массового спорта. «Если в первый год проведения поволжской "Туриады" мы хотели узнать, как устроена система спортивно-туристских соревнований в регионах, то сейчас ставим задачу организации в каждом регионе отборочных соревнований к окружному первенству как на уровне школ, муниципалитетов, регионов", - отметил полпред.
Ребята из чувашской команды поделились своими впечатлениями от участия во Всероссийском соревновании. Главными причинами победы в выступлениях молодых спортсменов были названы командный дух и системность подготовки спортсменов в регионе. В Чувашии спортивный туризм традиционно опирается на развитую базу школьного туризма, постоянно совершенствуется система студенческих туристских клубов.
Главным импульсом развития спортивного туризма в своем регионе и всем округе участники встречи назвали общественный проект "Спортивно-туристский лагерь ПФО". Это позволяет выстроить вокруг центрального окружного спортивного события всю систему подготовки, которая включает в себя соревнования школьного, муниципального и окружного уровней, постановку целей для тренеров, возможность выхода на общероссийский уровень.
Участники встречи высказали предложения по развитию туризма, которые возможно реализовать на окружном уровне. Среди них - проведение в рамках Спортивно-туристского лагеря конференции по развитию походного туризма, включение соревнований по спортивному туризму в программу Всероссийской и региональных универсиад, организация взаимодействия с Ассоциацией студенческих спортивных клубов по развитию этого вида спорта и другие.
«Сейчас нужно поднять решение этого вопроса на государственный уровень, что мы и делаем. Важно создать для ребят условия на уровне школы, районы, города, субъекта Федерации, чтобы была хорошая материально-техническая, спортивная база, чтобы появились инструкторы, энтузиасты-тренеры и коллективы, которые будут между собой взаимодействовать, друг у друга перенимать лучший опыт. Мы сейчас этим активно занимаемся вместе с главами регионов, и уже есть первые результаты, которые нас мотивируют для дальнейшей работы», - сообщил спортсменам на встрече полномочный представитель.
Полномочный представитель подчеркнул, что задачей проекта "Спортивно-туристский лагерь ПФО" является развитие прежде всего массовости этого вида спорта, поэтому самое главное - создать, опираясь на него, такую систему, в рамках которой каждый подросток мог прийти в своею школу, ССУЗ или ВУЗ и найти возможность заняться туризмом, найти единомышленников, необходимую материально-техническую базу.
«Спортивный туризм – это массовый и, при правильной организации, наиболее доступный способ объединения детей, молодых людей. Это возможность изучать историю своего края, прививать любовь к Родине, патриотизм, совершенствовать физическую подготовку, получать разнообразные спортивные навыки, которые могут потом применяться и в любом виде спорта, и в разных видах деятельности. И самое главное – это личные качества, которые формируются у детей: дружба, чувство локтя, способность проявить себя в коллективе», - отметил Михаил Бабич.
Чувашская Республика
None