Официальные ресурсы

Президент России провел заседание Совета по межконфессиональным отношениям

22 октября 2013 Распечатать
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич принял участие в заседании Совета
Президент России провел заседание Совета по межконфессиональным отношениям
Президент России провел заседание Совета по межконфессиональным отношениям

22 октября 2013 года Президент России Владимир Путин в Уфе провел заседание Совета по межнациональным отношениям. Главная тема заседания – реализация государственной национальной политики  в субъектах Российской Федерации. В работе Совета принял участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В ходе заседания обсуждались вопросы совершенствования регионального законодательства, системыподготовки кадров в этой сфере, этнологического мониторинга, социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов.

 «Наша встреча посвящена вопросам реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации. Для большинства российских регионов характерно этнокультурное и религиозное многообразие, это хорошо известно, и мы обсудим, что делается на местах для обеспечения межнационального мира и согласия.

У нас уже установилась хорошая традиция проводить заседания нашего Совета в регионах Российской Федерации. Сегодня мы собрались в Уфе, где отмечается 225-летие указа императрицы Екатерины II, которым было учреждено духовное собрание магометанского закона. Такое решение способствовало самоорганизации мусульманского сообщества России и, конечно же, его плодотворному развитию ради служения обществу и нашей стране.

Это событие сыграло заметную, очень важную роль в укреплении российской государственности, внесло свой вклад в создание общего духовного и культурного пространства, в формирование объединяющих нас ценностей и традиций. И наш долг – хранить это уникальное наследие, поддерживать межнациональное согласие, достойно и грамотно отвечать на новые современные вызовы и проблемы», - сказал во вступительном слове Владимир Путин.

Стенографический отчет о заседании Совета по межнациональным отношениям

 

Республика Башкортостан
None