Официальные ресурсы

Молодежи проложили дорогу в космос и пригласили на работу

4 ноября 2013 Распечатать
Перед отправлением на Байконур с победителями молодежного форума Приволжского округа iВолга встретились представители власти и главные организаторы поездки

Победителей окружного форума в Самаре приветствовали помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Золотарев,  председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и главный инженер ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» Сергей Тюлевин.

Обращаясь к ребятам, помощник полномочного представителя Юрий Золотарев сказал, что «форум iВолга, который был проведен по поручению Президента РФ под патронатом полномочного представителя в Приволжском округе – это, прежде всего, образовательный форум, где ребята представляли свои инновационные проекты. Такие новаторские идеи должны привести страну к успеху. Символично, что местом проведения форума выбрана Самара, регион, играющий важную роль в отечественном ракетостроении. А именно космическая отрасль больше всего ассоциируется с инновациями. Во время поездки желаю вам проникнуться этим инновационным духом».

Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов: «Мы гордимся тем, что форум теперь будет традиционно проходить на самарской земле. Именно такие мероприятия позволяют раскрыть потенциал нашей молодежи. Талантливые ребята, которые стремятся к инновациям, становятся примером для своих сверстников и повышают активность всей молодежи».

Главный инженер ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» Сергей Тюлевин: «Мы с удовольствием выступили партнером молодежного форума Приволжского округа. Молодежь – это будущее России, а инновационно настроенная молодежь – золотой фонд страны. Мы всегда ждем таких людей у себя на предприятии. Кстати, у нас 30 процентов сотрудников – это представители молодого поколения. Наше предприятие многофункционально, и любой талант будет востребован, мы приглашаем ребят. Старт корабля - это незабываемое зрелище и быть причастным к нему – большой подарок».

Директор молодежного форума ПФО Евгения Иртегова от имени всех ребят сказала, что «форум - хорошая стартовая площадка. Он позволил ребятам раскрыть себя, встретиться с руководителями крупных предприятий и заинтересовать их в своих проектах. Все проекты, которые получили гранты, мы реализуем вместе. А те победители, которые сегодня приехали в Самару, считают, что поездка на Байконур – это даже лучше, чем первое место».

Напомним, в июне т.г. в Приволжском округе состоялся молодежный форум iВолга2013, в рамках которого талантливые студенты представляли инновационные проекты. Образовательные форумы в федеральных округах проводились по поручению Президента РФ под патронатом полномочных представителей. В качестве одной из наград, победители конкурса молодежных проектов, получили путевку на Байконур. Эта поездка организована благодаря активному участию одного из главных партнеров форума ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства. Самарская область стала местом постоянной прописки молодежного образовательного форума Приволжского округа iВолга.

Для справки: 5 ноября, ребята отправятся на Байконур. Там их ожидает экскурсия по городу и посещение музея космонавтики. Они увидят монумент в честь покорителей космоса и побывают на алее космонавтов.

6 ноября победители молодежного форума посетят Гагаринский стартовый комплекс РН «Союз», музей космодрома Байконур и мемориальные домики Ю.А. Гагарина и С.П. Королева, музей ОК «Буран».

Кульминацией поездки 7 ноября станет предстартовая подготовка и старт пилотируемого корабля «Союз», который отправится по маршруту Земля - МКС. Планируется, что его экипаж доставит Олимпийский огонь на орбиту. Победители окружного форума iВолга станут свидетелями этого исторического события.

 

Самарская область
None