Официальные ресурсы

Предстартовая подготовка – «Самара Космическая»

4 ноября 2013 Распечатать
Победители молодежного форума Приволжского округа iВолга побывали в музейно-выставочном комплексе «Самара Космическая»

Сегодня, 4 ноября, 16 ребят из 8 регионов Приволжского округа, победители молодежного форума iВолга, награжденные путевками на Байконур, вновь встретились в Самаре, где начали знакомиться с историей космической отрасли страны и регионом, который играет важную роль в отечественном ракетостроении.

Студенты из регионов округа побывали в музейно-выставочном комплексе «Самара Космическая». Музей достаточно молодой, был открыт 12 апреля 2001, но является одним из самых уникальных в стране и визитной карточкой Самары. Экспозиция описывает одну из самых знаменательных страниц не только отечественной, но и мировой истории, благодаря которой Россия до сих пор носит звание космической державы. Фасад здания украшает подлинная ракета «Союз» - единственная в Европе вертикально-установленная ракета-носитель в собранном виде. Именно в этом знаковом месте, возле монумента «Союз», встретились студенты из регионов ПФО.

Затем для ребят устроили экскурсию. Почти вся экспозиция состоит из «живых» экспонатов – это составляющие ракетно-космической техники и модели ракет. К примеру, космические комплекс и аппарат «Ресурс Ф-1» и «Ресурс Ф-2», которые предназначены для картографирования и фотографирования, изучения природных ресурсов Земли и охраны окружающей среды. Еще один уникальный экспонат, заинтересовавший студентов, ракетный двигатель, который был предназначен для ракетно-космического комплекса Н-1 Л3. Именно эта ракета создавалась для полета на Луну. Среди музейных экспонатов: скафандр, принадлежащий космонавту Юрию Лончакову и «космическая еда».

Но особый интерес у молодого поколения вызвали интерактивные панели, которые показывают применение космических технологий в повседневной жизни: как работает сотовая связь и Интернет или как предсказывают погоду. Другой интерактивный стенд  позволяет заглянуть внутрь космического корабля на орбите и посмотреть, как живут космонавты.

Напомним, в июне т.г. в Приволжском округе состоялся молодежный форум iВолга2013, в рамках которого талантливые студенты представляли инновационные проекты. Образовательные форумы в федеральных округах проводились по поручению Президента РФ под патронатом полномочных представителей. В качестве одной из наград, победители конкурса молодежных проектов, получили путевку на Байконур. Эта поездка организована благодаря активному участию одного из главных партнеров форума ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства. Самарская область стала местом постоянной прописки молодежного образовательного форума Приволжского округа iВолга.

Для справки: 5 ноября, ребята отправятся на Байконур. Там их ожидает экскурсия по городу и посещение музея космонавтики. Они увидят монумент в честь покорителей космоса и побывают на алее космонавтов.

6 ноября победители молодежного форума посетят Гагаринский стартовый комплекс РН «Союз», музей космодрома Байконур и мемориальные домики Ю.А. Гагарина и С.П. Королева, музей ОК «Буран».

Кульминацией поездки 7 ноября станет предстартовая подготовка и старт пилотируемого корабля «Союз», который отправится по маршруту Земля - МКС. Планируется, что его экипаж доставит Олимпийский огонь на орбиту. Победители окружного форума iВолга станут свидетелями этого исторического события.

Самарская область
None