Официальные ресурсы

Юрий Иванов избран новым атаманом Волжского войскового казачьего общества

16 ноября 2013 Распечатать
В Самаре заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко принял участие в работе Большого Войскового Круга

16 ноября 2013 года в Самаре прошел Большой Войсковой Круг. На него собрались представители всех казачьих войск Поволжья. Работа Круга началась с торжественного молебна, прошедшего в Покровском соборе Самары.

Главной темой в повестке дня стал вопрос о выборе нового атамана Волжского казачьего войска. Напомним, что ранее возглавлявший казаков Иван Миронов покинул регион в связи с переходом на новое место работы.

Заседание круга началось с приветственного слова заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО, председателя окружной комиссии по делам казачества Олега Мельниченко.

"Господа старики, господа атаманы и казаки, разрешите от имени полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича поприветствовать сегодня Большой войсковой Круг. Роль Волжского войска в жизни Приволжья трудно переоценить. Вы являетесь опорой органов государственной власти, людьми, которые ведут активную военно-патриотическую работу, воспитывают молодежь, принимают участие в охране общественного порядка».

Также казаков приветствовали председатель областного парламента Виктор Сазонов и мэр Самары Дмитрий Азаров.

Далее атаман Иван Миронов отчитался перед другими атаманами и казаками о проделанной работе. В своем докладе Миронов уделил особое внимание теме создания самарского регионального общественного учреждения казачьей добровольной пожарной охраны. Этого результата удалось добиться при непосредственной поддержке областного департамента общественной безопасности и управления МЧС по Самарской области. Иван Миронов рассказал, что сейчас на территории войска действует 93 добровольные районные пожарные команды общей численностью около 2 тысяч человек, а с марта 2012 по ноябрь 2013 года ими самостоятельно потушено 870 пожаров. Также в своем выступлении атаман обратил внимание присутствующих на работу кадетских казачьих корпусов и классов. Сейчас на территории войска насчитывается шесть таких корпусов и 20 классов. В целом в них обучение проходят более 7 тысяч воспитанников.

После отчета атаман представил кандидата в атаманы – Юрия Иванова – руководителя департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области. В итоге «за» Иванова проголосовали 201 человек, против - 15 человек.

Затем Юрия Иванова по всем правилам казачества посвятили в полноправные атаманы Волжского войскового казачьего войска.

Так же на Большом Круге было решено обратиться в Совет при Президенте России по делам казачества со следующими предложениями: разрешить казакам, проходящим военную и правоохранительную службу в федеральных ведомствах и министерствах, официально состоять в казачьих организациях и объединениях; принять в регионах целевые программы детских казачьих военно-спортивных лагерей «России верные сыны»; разработать пакет нормативно-правовых актов, касающихся деятельности казаков в регионах.

 

 

Самарская область
None