Официальные ресурсы

В Уфе обсудили меры по совершенствованию системы государственного управления

6 декабря 2013 Распечатать
Галина Изотова приняла участие в координационном совещании с Минэкономразвития России по реализации Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

6 декабря 2013 года в Уфе заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова и заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев провели координационное совещание по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В совещании приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Минкомсвязи РФ, заместители глав регионов округа, курирующие вопросы информатизации и оказания государственных услуг, руководители профильных министерств и ведомств, руководители МФЦ.

Поставленные Главой государства задачи по повышению уровня удовлетворенности граждан качеством государственных и муниципальных услуг, предоставлению их в электронной форме, развитию многофункциональных центров, а также института оценки регулирующего воздействия, являются одними из важнейших приоритетов в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, предпринимательского и экспертного сообществ.

Галина Изотова сообщила, что в рамках Координационного совета ежеквартально составляется рейтинг регионов по уровню развития информационного общества. Этот рейтинг формируется на основе 21 показателя. Они отражают развитие МФЦ, оказание услуг в электронном виде через единый и региональные порталы, использование системы межведомственного электронного взаимодействия, организацию электронных очередей в медицинские и дошкольные учреждения, перевод в электронный вид каталогов библиотек, музейных и архивных фондов и другие.

За 9 месяцев 2013 года в тройку лидеров по этим показателям вошли Республика Татарстан, Пермский край и Самарская область.

Одной из приоритетных задач в сфере госуправления является возможность получения жителями услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах. «В данном направлении у нас есть свои лидеры – это Пензенская и Ульяновская области. В этих регионах благодаря созданной сети многофункциональных центров доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна» превысила 90%. Вместе с тем, согласно отчетам регионов, значение данного показателя ниже 20% в Республике Татарстан, Кировской, Нижегородской и Саратовской областях», - сообщила Галина Изотова.

Отметим, что работе по выполнению президентского указа аппарат полномочного представителя уделяет самое пристальное внимание. Так, в июне прошлого года с участием руководителей регионов округа состоялся Совет при полномочном представителе на тему «О мерах по повышению эффективности государственного управления и качества оказания государственных услуг в регионах ПФО».

 

Республика Башкортостан
None