Официальные ресурсы

В Кизнере введен в эксплуатацию последний российский комплекс по уничтожению химоружия

19 декабря 2013 Распечатать
В Удмуртской Республике вышли на полный цикл технологических процессов по ликвидации химического оружия

19 декабря 2013 года в поселке Кизнер Удмуртской Республики состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса объекта по уничтожению химического оружия. В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев. В адрес участников церемонии и присутствующих на ней гостей, включая представителей Организации по запрещению химического оружия, Юрий Золотарев зачитал приветствие председателя Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

В приветствии отмечено, что «при создании объектов по уничтожению используются самые современные технологии и оборудование. Степень их защиты и системы по утилизации отходов настолько совершенны, что объекты по уничтожению опасных отравляющих веществ не оказывают негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду. По этому принципу функционируют объекты, введённые в эксплуатацию ранее. Все современные технологии вобрал в себя и приступающий сегодня к работам на реальных средах седьмой и последний по счету российский объект по уничтожению химического оружия «Кизнер». И это событие, без сомнения, можно назвать историческим. В перспективе именно здесь будет поставлена точка в очищении территории страны от запасов химоружия».

Необходимо отметить, что Российская Федерация последовательно выполняет свои международные обязательства по уничтожению химического оружия на своей территории в рамках участия в Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. По состоянию на 1 января 2013 года уничтожено порядка 30 тысяч 900 тонн отравляющих веществ. К концу текущего года планируется перешагнуть рубеж в 31 тысячу тонн, что составит около 78 процентов. Кроме объекта «Кизнер» построены и введены в эксплуатацию пусковыми комплексами шесть объектов: в пос.Горный Саратовской области, г.Камбарка Удмуртской Республики, пос.Мирный Кировской области, пос.Леонидовка Пензенской области, г.Щучье Курганской области и г.Почеп Брянской области. Из них на двух объектах - в пос. Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской Республики - уничтожение химического оружия полностью завершено.

Особое внимание уделяется вопросу строительства на территории субъектов Российской Федерации, где расположены заводы по уничтожению химического оружия, социально значимых объектов. Их строительство оказывает содействие в решении многочисленных вопросов социальной направленности. К ним относятся обеспечение благоустроенным жильем, устройство детей в детские сады и школы, получение высококвалифицированной медицинской помощи и много другое.

В частности, на территории Кизнерского района Удмуртской Республики предусмотрено строительство восьми и реконструкция одного объекта социальной инфраструктуры, часть из которых уже сдана в эксплуатацию.

Справочно:

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.03.1996 № 305, на территории шести субъектов Российской Федерации за счет инвестиций федерального бюджета предусмотрены мероприятия по обеспечению опережающего развития социальной инфраструктуры в районах проведения работ по уничтожению химического оружия на общую сумму до 10% от объемов капитальных вложений на строительство объектов по уничтожению химического оружия.

Например, первый объект в Кизнерском районе, построенный по этой программе, Бемыжская участковая больница, работает уже больше 10 лет. На средства, заложенные в  социальной части Федеральной программы, в Кизнере также появится пожарное депо, новый жилой дом на 60 квартир и два детских дошкольных учреждения.

С целью реализации данных мероприятий Минпромторгом России и руководителями соответствующих субъектов Российской Федерации утверждены Перечни объектов по созданию и реконструкции социальной и инженерной инфраструктуры, созданных за счет инвестиций федерального бюджета в рамках реализации Программы в интересах развития регионов, на территории которых расположены объекты по УХО (далее – утвержденный 10%-ный перечень ОСИ).

 

Удмуртская Республика
None