Официальные ресурсы

Михаил Бабич провел совещание по развитию аэропортовой сети ПФО

20 января 2014 Распечатать
На совещании обсудили планы подготовки аэропортовой инфраструктуры регионов округа к саммитам ШОС и БРИКС, а также к Чемпионату мира по футболу 2018

20 января 2014 года в Самаре полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе совместно с Министром транспорта РФ Максимом Соколовым провел совещание по развитию аэропортовой сети в целях повышения эффективности и обеспечения безопасности авиаперевозок. В совещании приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, представители Росавиации, Ространснадзора, представители регионов, руководители аэропортов и компаний-инвесторов.

На совещании обсудили состояние аэропортовой сети Приволжского федерального округа, планы подготовки аэропортовой инфраструктуры к проведению международных мероприятий: саммитам ШОС и БРИКС в 2015г. и Чемпионату мира по футболу в 2018г., а также реализацию инвестиционных проектов по модернизации аэропортовых комплексов в Нижегородской, Самарской, Саратовской областях и мероприятия по реконструкции аэропорта Перми.

В настоящее время в округе действует 21 аэродром, из них 17 входят в перечень национальной аэродромной сети. Для международных полетов открыты 10 аэропортов (во всех регионах округа, кроме республик Марий Эл, Мордовия, Удмуртской Республики, Кировской и Пензенской областей). В 2013 году объем перевозок пассажиров через аэропорты округа составил 10,2 млн. чел., что выше уровня 2012 года на 19%.

Михаил Бабич, открывая совещание, отметил, что «сейчас в эту сферу в регионы приходят инвесторы, появилась здоровая конкуренция, появляются современные терминалы, меняется облик городов. Сейчас нам необходимо подготовиться к двум крупным событиям международного уровня: саммитам Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС в 2015 году в Уфе и Чемпионату мира по футболу в 2018 году, который будут принимать Казань, Нижний Новгород, Самара и Саранск. Сроки для подготовки сжатые, поэтому потребуется слаженная совместная работа и строгое соблюдение графиков. Все вместе мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы авиатранспортный комплекс Приволжского федерального округа стал современным и отвечал передовым стандартам международной инфраструктуры авиаперевозок», - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

В свою очередь Министр транспорта России Максим Соколов отметил, что огромная работа проведена по подготовке к Олимпиаде в Сочи, однако Чемпионат мира по футболу задача не менее сложная с учетом количества городов, где будут проходить спортивные мероприятия, и требует концентрации материальных ресурсов. На сегодняшний день утверждена программа подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018г.

Накануне полномочный представитель Президента РФ в ПФО и Министр транспорта РФ вместе с губернатором Самарской области осмотрели строящийся  терминал самарского аэропорта, который заложили летом прошлого года. Ввод в эксплуатацию аэровокзала общей площадью более 42 тыс. кв.м. запланирован к концу 2014 года.

Новый аэропорт расположен в 1,5 км северо-восточнее существующего и сможет обслуживать более 3,5 млн. пассажиров в год. В пассажирском терминале будет 5 этажей, 24 стойки для регистрации, 7 телетрапов. Реализация инвестиционного проекта находится в фазе активного строительства. В настоящее время происходит возведение несущих конструкций, проводится прокладка коммуникаций.

В аэропорту «Курумоч» осмотрели самолеты BeechcraftKingAir 350i, которые закуплены для авиакомпании «Эйр-Самара» правительством Самарской области при поддержке Министерства транспорта РФ. Воздушные суда рассчитаны на 23 посадочных места, могут развивать скорость до 600 км/ч, экономичны и соответствуют всем международным стандартам. Сейчас самолеты проходят процесс регистрации и впоследствии могут быть вовлечены в программу развития региональной авиации.

 

Самарская область
None