Официальные ресурсы

Михаил Бабич: «Средства дорожных фондов будут строго контролироваться»

20 января 2014 Распечатать
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО совместно с Минтрансом РФ обсудил с регионами деятельность дорожных фондов
Михаил Бабич: «Средства дорожных фондов будут строго контролироваться»
Михаил Бабич: «Средства дорожных фондов будут строго контролироваться»

20 января 2014 года в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич совместно с Министром транспорта РФ Максимом Соколовым провел совещание по вопросам деятельности региональных и муниципальных дорожных фондов. В совещании приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, представители Федерального дорожного агентства и регионов округа.

Участники совещания обсудили итоги деятельности дорожных фондов регионов округа в 2013 году, в том числе целевое расходование средств и достаточность источников финансирования дорожного строительства, а также создание в 2014 году в соответствии с федеральным законом муниципальных дорожных фондов.

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить до 2022 года увеличение объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог в два раза по сравнению с периодом 2003-2012 гг. В целях создания механизма стабильного, долгосрочного финансирования строительства дорог, а также восстановления существующей дорожной сети образована система региональных дорожных фондов.

По данным регионов округа, структура доходной части дорожных фондов в 2013 году в целом по округу состояла из: акцизов на нефтепродукты – 62,19 млрд. рублей (71% в общей структуре доходов); транспортного налога - 16,46 млрд. рублей (19%); иных источников доходов – 8,51 млрд. рублей (10%).

«За последние годы в два и более раз выросли объемы региональных дорожных фондов, - отметил Михаил Бабич. - Отрадно, что деньги идут не только на ремонт и реконструкцию существующей дорожной сети, но и строительство новых дорог».

Министр транспорта РФ проинформировал участников совещания, что за три последних года объемы дорожных фондов субъектов Российской Федерации, а, следовательно, и расходы на региональную и местную дорожную сеть, возросли более чем в два раза и составили в 2013 году более 650 млрд. рублей.

С 1 января 2014 года в целях продолжения работы по реформированию дорожного хозяйства Федеральным законом от 03.12.2012 № 244-ФЗ предусмотрено создание муниципальных дорожных фондов.

В настоящий момент в муниципальных  образованиях идет процесс формирования дорожных фондов. Регионами округа приняты изменения в бюджеты, согласно которым предусмотрены нормативы отчислений в местные бюджеты от акцизов на топливо. Согласно закону местные бюджеты должны получать не менее 10 процентов доходов консолидированного бюджета субъекта РФ от указанного налога.

На совещании обсуждены предложения представителей регионов по совершенствованию нормативной базы при формировании региональных и муниципальных дорожных фондов. Михаил Бабич в свою очередь отметил, что губернаторы, несмотря на сложную ситуацию со сбалансированностью бюджетов, находят возможность направлять средства на муниципальные дороги даже в большем размере, чем минимальный уровень, установленный Бюджетным кодексом.

Подводя итоги совещания, полномочный представитель Президента РФ в ПФО заявил: «Мы по-прежнему будем следить за целевым расходованием средств региональных и создаваемых муниципальных дорожных фондов. Все мы прекрасно видим, в каком состоянии оказалась дорожная сеть. Сейчас, когда появились целевые источники финансирования дорожного строительства, недопустимо тратить эти средства на другие цели».

Кроме этого, в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Министр транспорта РФ Максим Соколов вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным посетили строящийся мостовой переход «Кировский». Движение автотранспорта по нему откроется в 2014 году.

 

Самарская область
None