Официальные ресурсы

Ветераны Афганистана провели урок мужества для школьников

8 февраля 2014 Распечатать
Мероприятие приурочено к 25-ой годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана
Ветераны Афганистана провели урок мужества для школьников
Ветераны Афганистана провели урок мужества для школьников

8 февраля 2014 года в Нижегородском кинотеатре «Октябрь» прошел  Урок мужества, посвященный 25-летию окончания боевых действий в Афганистане. На встречу с ветеранами войны были приглашены учащиеся кадетских классов Нижегородской области и военнослужащие 20-й гвардейской общевойсковой армии.

Перед школьниками выступили лидер «Российского союза ветеранов Афганистана», депутат Госдумы России Франц Клинцевич и Герой России Алексей Романов. Они рассказали молодым ребятам, будущим офицерам о воинском долге и подвигах во имя интересов и безопасности родной страны, страшных страницах той войны и о том, как советским солдатам приходилось нести боевую вахту в сложнейших условиях. Затем участники боевых действий вместе с ребятами посмотрели фильм «9 рота». Зал, вмещающий более 400 человек, был полон.

Лидер «Российского союза ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич выразил благодарность за военно-патриотическую акцию в округе полномочному представителю Президента Российской Федерации в ПФО Михаилу Бабичу и сказал, что такие встречи поколений полезны для ребят. «Молодежь должна слышать и иметь возможность задать нужные вопросы и получить на них ответы. Часто с нашими политическими оппонентами мы ведем спор о том, что наша молодежь сегодня не патриотична. Я с этим в корне не согласен – просто она не все знает. Это, наверное, больше вопрос к учителям истории, а не упрек в сторону молодежи. Наша молодежь со слезами на глазах смотрела накануне открытие Олимпиады, наша молодежь готова, если понадобится, защищать Родину», - выразил уверенность Франц Клинцевич.

Герой России Алексей Романов: «Выступая на таких встречах, не могу не сказать о том, что цель нашей организации – Союза ветеранов Афганистана, как раз и заключается в том, чтобы воспитать человека, любящего свое Отечество и готового служить Родине, вырастить человека-патриота, который неравнодушен. Проводя такие мероприятия, мы преследуем одну цель – вырастить достойную смену всем нам, тем, кто уже отслужил в Вооруженных Силах, кто участвовал в боевых действиях. 15 февраля мы будем отмечать 25-летие со дня вывода войск из Афганистана. Страна не должна замалчивать эти события, она должна гордиться теми людьми, которые достойно выполнили свой интернациональный долг в этой республике. Многие граждане нашей страны прошли через эту горячую точку. Хотим мы этого или не хотим, но разные поколения по-разному воспринимают события, поэтому очень важен диалог с молодыми ребятами».

Подобные уроки мужества для молодежи проводятся во всех регионах округа при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. 16 февраля в Нижнем Новгороде пройдут масштабные мероприятия, посвященные 25-летию окончания боевых действий в Афганистане.

Нижний Новгород
None