Официальные ресурсы

Кадеты со всей России продемонстрируют свои навыки на военно-прикладной эстафете в Перми

18 февраля 2014 Распечатать
Результаты эстафеты помогут выявить сильнейший взвод среди участников

Межрегиональный слет юных патриотов продолжает свою работу в Пермском крае. Вечером 18 февраля юных патриотов ожидает один из важнейших этапов - спортивно-прикладная эстафета между взводами. В ходе этой эстафеты ребята смогут продемонстрировать навыки и знания, полученные в ходе мастер-классов на протяжении восьми эстафетных этапов: умение собрать и разобрать автомат на время, практические навыки пожарного дела, традиционная штурмовая полоса. Результаты этих выступлений подведут первые итоги Слета юных патриотов и помогут выявить сильнейший взвод среди участников.

В эти дни кадеты из регионов России и стран ближнего зарубежья уже проделали марш-бросок к месту проведения учений и разбили палаточный лагерь. Для участников слета обеспечены безопасные условия проживания, организован полноценный учебный процесс. В лагере обустроено 25 военных палаток: 15 из них предназначены для проживания детей, 2 – для взрослых. В остальных палатках разместились дежурная часть, столовая, клуб, медсанчасть и медиацентр. Завтраки, обеды и ужины обеспечивает полевая кухня.

Практически весь палаточный городок строили, точнее, собирали сами ребята. Тем, кто не первый раз приехал на Слет, процесс строительства знаком. Новички, если и теряются сначала, потом с большим усердием берутся за работу.

В рамках Слета кадеты проходят практические занятия по огневой и тактико-специальной подготовке, пожарному делу, военной топографии, высотному наблюдению.

После занятий в палаточном лагере в лесу, куда дислоцировались в субботу команды после марш-броска, бойцы спецподразделений ГУ МВД России по Пермскому краю провели показательные выступления. В небо над палаточным лагерем поднялся дирижабль.

XIII Межрегиональный слет юных патриотов России «Равнение на победу!», в котором принимают участие воспитанники кадетских корпусов Приволжского федерального округа, продолжается.

Напомним, Приволжский федеральный округ одним из первых в России приступил к реализации ряда общественно значимых проектов, направленных на возрождение патриотического воспитания молодежи. Такую задачу поставил Президент России, призвав органы государственной власти участвовать в создании условий для образования, физической подготовки и военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Центральное место среди общественно-значимых проектов Приволжского федерального округа занимает проект «КаДетство». В настоящее время создано четыре окружных кадетских корпуса в Республиках Башкортостан и Татарстан, Удмуртской Республике, Пермском крае, каждый из них имеет свою специализацию.

 

Пермский край
None