Официальные ресурсы

Михаил Бабич представил Александра Соловьева в качестве врио главы Удмуртии

20 февраля 2014 Распечатать
Указом Президента России на эту должность назначен Александр Соловьев
Михаил Бабич представил Александра Соловьева в качестве врио главы Удмуртии
Михаил Бабич представил Александра Соловьева в качестве врио главы Удмуртии

20 февраля 2014 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил временно исполняющего обязанности главы Удмуртской Республики Александра Соловьева представителям законодательной и исполнительной власти, деловой и политической элите, общественности региона. Накануне Александр Соловьев назначен на этот пост до вступления в должность лица, избранного Главой Удмуртской Республики, в связи с истечением срока полномочий прежнего главы Республики Александра Волкова.

Михаил Бабич зачитал Указ Президента Российской Федерации и добавил, что «Александр Соловьев человек не новый для республики, член команды, которая длительное время занималась всеми вопросами управления, социально-экономического развития в регионе. Он прошел большой жизненный и профессиональный путь, был руководителем крупного производственного объединения, возглавлял Госсовет Республики, последние несколько месяцев был членом Совета Федерации, то есть работал на федеральном уровне. Имеет богатый опыт, знает нюансы развития и состояния дел в республике. Все это позволит в кратчайший срок, "без раскачки", приступить к работе. Это доверие, оказанное Президентом Российской Федерации, и я уверен, что вы сможете его оправдать», - подчеркнул Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО также подчеркнул, что одна из главных задач до проведения выборов в республике, которые состоятся в сентябре, создать условия, чтобы избирательная кампания прошла честно, открыто, конкурентно, прозрачно, а глава республики был выбран легитимно, большинством населения, этот выбор никем не оспаривался и был понятным. Задача аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО контролировать этот процесс и не допустить политической нестабильности, при этом сохранить динамичное социально-экономическое развитие региона.

Михаил Бабич также высказал слова благодарности бывшему Главе Республики Александру Волкову: "Глава государства высоко оценил Вашу деятельность за 20 лет. Пройден огромный путь, республика вместе со всей страной пережила сложности переходного периода. Основу экономики республики составляет оборонно-промышленный комплекс, который более 10-ти лет находился в упадке. Несмотря на объективные экономические трудности, республика смогла создать необходимую социально-экономическую базу, оборонно-промышленный комплекс получил возможности для своего развития, АПК стал системообразующей отраслью в регионе. Только что, перед этой встречей, мы обсуждали итоги Олимпиады, соревнования наших спортсменов, за которых мы все сейчас болеем. Хочу отметить, что за последние 10 лет в Удмуртии построено 70 крупнейших спортивных объектов, целый ряд из которых, стал базой для подготовки олимпийской сборной по лыжным гонкам, биатлону, создан паралимпийский центр подготовки спортсменов. На все эти объекты были найдены ресурсы. Это позволило развивать не только спорт высших достижений, но и массовый спорт, а это здоровье наших детей. Как производная этого, одни из лучших показателей по демографической ситуации в округе: второе место по рождаемости, устойчивая тенденция по снижению смертности. В регионе за последние 10 лет было введено 299 объектов образования, новейшие школы, больницы, появилось восемь с половиной тысяч мест в детских садах", - оценил итоги работы Александра Волкова на посту главы Удмуртии полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Бабич объяснил, что "если бы результаты работы команды во главе с прежним Главой Республики были негативными, то потребовалась бы радикальная замена управленца, а здесь соблюдена преемственность, и если происходит ротация кадров, то должен прийти человек из команды, который здесь вырос, работал, всех знает, участвовал во многих процессах развития и готов перейти на новую ступень, возглавить республику и создать условия для дальнейшего динамичного развития региона. Выбор был обусловлен оценкой предыдущей деятельности и желанием не ломать ничего здесь, не перекраивать, а создать необходимые условия для преемственности в команде, которая поведет республику к дальнейшему развитию и процветанию". Что касается Александра Волкова, который долгое время возглавлял республику, то его опыт будет востребован на федеральном уровне.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Александр Соловьев сказал, что не собирается что-то в корне менять, продолжит процесс созидания и будет единой командой работать дальше. Он также поблагодарил Президента России и полномочного представителя за оказанное доверие.

Справка:

Соловьев Александр Васильевич, врио главы Удмуртской Республики

Родился 18 июня 1950 г., русский. Образование высшее. Окончил Ижевский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик».

1968 – 1969 гг. – формовщик, стропальщик металлургического завода, г.Ижевск.

1969 – 1970 гг. – служба в Советской Армии.

1970 – 1972 гг. – формовщик-литейщик Ижевского электромеханического завода; стропальщик Алнашской передвижной механизированной колонны №5 объединения «Удмуртколхозстрой».

1972 – 1979 гг. – фрезеровщик, литейщик, инженер-технолог, мастер Ижевского электромеханического завода.

1979 – 1983 гг. – механик, прораб, начальник Алнашского ДСУ № 5 ПО «Удмуртавтодор».

1983 – 1987 гг. – начальник Глазовского дорожного ремонтно-строительного участка, начальник Глазовского дорожно-строительного управления № 6 ПО «Удмуртавтодор», г.Глазов.

1987 – 1993 гг. – начальник Ижевского дорожно-строительного управления №1 ПО «Удмуртавтодор».

1993 – 2003 гг. – начальник Государственного учреждения «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики» Государственной службы дорожного хозяйства России.

2003 – 2007 гг. – первый заместитель председателя Государственного Совета Удмуртской Республики третьего созыва.

2007 – 2012 гг. – председатель Государственного Совета Удмуртской Республики четвертого созыва.

2012 – 2013 гг. – председатель Государственного Совета Удмуртской Республики пятого созыва.

2013 – февраль 2014 г. – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию).

 

 

Удмуртская Республика
None