Официальные ресурсы

Михаил Бабич провел совещание по развитию инновационного кластера «Новый Звездный»

29 марта 2014 Распечатать
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО посетил предприятия ракетно и авиастроительной отрасли Пермского края
Михаил Бабич провел совещание по развитию инновационного кластера «Новый Звездный»
Михаил Бабич провел совещание по развитию инновационного кластера «Новый Звездный»

29 марта 2014 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в ходе рабочей поездки в Пермский край провел совещание по вопросам реализации проекта инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный». В обсуждении приняли участие заместитель Министра экономического развития России Андрей Клепач, руководитель Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, представители предприятий-участников проекта.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич сообщил, что  тема развития инновационных кластеров поднималась в ходе рабочей поездки Председателя Правительства России Дмитрия Медведева в Казань на этой неделе. Средства на развитие интеллектуальной составляющей отечественных инновационых технополисов должны быть предусмотрены.

В ходе совещания обсудили возможные меры поддержки на федеральном уровне. Перед руководством технополиса поставлена задача представить четкие обоснования на какие инновации и в каком объеме необходимы средства, а главное какую пользу для экономики и конкурентные преимущества на мировом рынке получит страна в результате реализации проекта.

В программе развития кластера реализация крупных инвестиционных проектов. Якорным проектом в области ракетного двигателестроения является производство узлов и агрегатов экологически чистого двигателя нового поколения для семейства ракет-носителей «Ангара». В области авиационного двигателестроения ключевым проектом является организация выпуска семейства турбореактивных двигателей пятого поколения для новых отечественных самолетов МС-21. Основным проектом в области энергетического машиностроения является создание ОАО «Протон-ПМ» и Пермским национальным исследовательским политехническим университетом уникального стенда для испытаний газотурбинных установок высокой мощности до 40 МВт в интересах российской газотранспортной системы. Объект введен в эксплуатацию в прошлом году.

Проект развития кластера предполагает не только модернизацию производства, но и создание комфортной среды для жизни и работы людей, чтобы привлечь в отрасль высококвалифицированных молодых специалистов.

Михаил Бабич посетил ОАО «Авиадвигатель» - конструкторское бюро, которое создает двигатели для гражданской авиации. Полпреду показали уникальные отечественные разработки в авиадвигателестроении, в частности создается новый газотурбинный двигатель, который по своим характеристикам не будет уступать зарубежным аналогам.

 

 

Пермский край
None