Официальные ресурсы

Михаил Бабич встретился с руководством мусульманского духовенства

30 апреля 2014 Распечатать
На встрече обсуждали внедрение и развитие трехуровневой системы отечественного исламского образования
Михаил Бабич встретился с руководством мусульманского духовенства
Михаил Бабич встретился с руководством мусульманского духовенства

30 апреля 2014 года в Самаре полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич встретился с председателями региональных духовных управлений мусульман регионов Приволжского федерального округа. Во встрече принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат-хазрат Таджуддин.

В формате круглого стола представители светской власти и духовные лидеры обсудили вопросы воспитания и образования мусульманской молодежи, перспективы развития трехуровневой системы отечественного исламского образования и наметили меры по противодействию распространению радикального ислама на территории округа.

На совещании было отмечено, что по поручению Главы государства по итогам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям совместно с органами государственной власти республик Татарстан и Башкортостан, исламскими образовательными учреждениями, а также духовными управлениями мусульман в регионах разработаны и внесены на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложения по формированию трехуровневой системы исламского образования.

Данная схема предполагает создание трех взаимосвязанных подсистем исламского образования на основе единых методологических подходов: среднего - на базе медресе, высшего – с использованием ресурсов Российского исламского университета (г.Уфа) и Российского исламского института (г.Казань), а также подготовку высококвалифицированных богословов и Коран-хафизов в рамках Исламского образовательного центра в г.Болгар (Татарстан) и непрерывного повышения квалификации для действующих имамов.

Михаил Бабич объяснил необходимость формирования отечественной системы мусульманского образования: «Сегодня Главой государства поставлена задача - создать все условия для того, чтобы конкурентоспособное религиозное образование можно было получить на территории наших регионов. Два приволжских региона - Башкортостан и Татарстан - стали базовыми для внедрения системы трехуровневого образования. Сейчас одна из основных проблем – это отток молодежи в зарубежные образовательные исламские центры. Мы должны создать условия для конкурентоспособного образования у нас в стране на таком же уровне, который обеспечивают современные исламские вузы», - подчеркнул полпред.

На базе Российского исламского университета в Уфе и Российского исламского института в Казани организованы курсы повышения квалификации мусульманских священнослужителей. В  2013 году там уже прошли обучение более 200 имамов, в 2014 году планируется подготовить 720 священнослужителей. Всего до 2017 года там должны пройти переподготовку порядка трех тысяч имамов.

В своем выступлении Верховный муфтий Талгат-хазрат Таджуддин сказал, что «в современном мире традиционные религиозные ценности становятся приоритетом для жителей России. Между тем, особое внимание необходимо уделить воспитанию подрастающего поколения. Главной совместной задачей для государства и духовенства должна стать консолидация многонационального народа страны». Верховный муфтий подчеркнул важность формирования нового отечественного исламского образования и роль Приволжского округа в его развитии. 

Полпред предложил активизировать работу молодежных общественных организаций при духовных управлениях мусульман для содействия молодым людям в духовном развитии и самореализации, а также использовать в работе с молодежью современные каналы коммуникации, в том числе социальные сети.

В завершении Михаил Бабич поблагодарил участников встречи за совместную работу, подчеркнув, что взаимодействие с представителями духовенства на местах поможет органам муниципальной и региональной власти оперативно реагировать и предотвращать возможные конфликты на межнациональной и религиозной почве.

Самарская область
None