Официальные ресурсы

Совместная работа органов госвласти, духовенства и общественности позволит избежать межконфессиональных конфликтов в Приволжье

15 мая 2014 Распечатать
В Татарстане состоялось совещание по вопросам реализации государственной национальной политики

15 мая 2014 года в Казани состоялся окружной семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики. В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Министра регионального развития России Сергей Дарькин, председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ Гаджимет Сафаралиев,  заместители глав регионов округа, курирующие вопросы внутренней политики и межнациональных отношений, представители научного сообщества.

Участники заседания обсудили вопросы профилактики межнациональных конфликтов, совершенствования системы мониторинга этноконфессиональной обстановки в регионах округа, повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, отвечающих за данное направление, а также формирование трехуровневой системы отечественного исламского образования, разработать которую Глава государства поручил по итогам заседания Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, состоявшегося 22 октября 2013 г. в г.Уфе.

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил положительный опыт Приволжского федерального округа по гармонизации межнациональных отношений, а также акцентировал внимание на необходимости приведения нормативно-правовой базы регионов в соответствие с основными положениями Стратегии государственной национальной политики РФ.

В ходе совещания заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко обозначил важность организации работы с молодежью по профилактике межнациональных конфликтов и привлечения на системной основе представителей научного сообщества к мониторингу этноконфессиональной ситуации в регионах округа.

В ходе совещания была отмечена острая необходимость повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, курирующих сферу межнациональных отношений. Особое внимание этой проблеме необходимо уделить в приграничных муниципальных образованиях с местами компактного проживания мигрантов.

В настоящее время в регионах округа ведется планомерная работа по формированию и реализации планов Стратегии государственной национальной политики РФ. Одним из важнейших направлений этой деятельности является привлечение национально-культурных объединений и ученых к формированию толерантных отношений в обществе и предупреждению межнациональных конфликтов.

 

Республика Татарстан
None