Официальные ресурсы

Саратовская область готова принять лучших представителей туристической молодежи ПФО на «Туриаде-2014»

20 мая 2014 Распечатать
В преддверии открытия Спортивно-туристского лагеря прошла пресс-конференция

19 мая 2014 года в пресс-центре правительства Саратовской области прошла пресс-конференция, посвященная проведению Спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада-2014». Этот уникальный проект, реализующийся по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, 21 мая стартует на территории горнолыжного курорта «Хвалынский».

В мероприятии приняли участие: главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко, министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок, участники «Туриады-2013» и «Туриады-2014».

В этом году Саратовская область ждет на «Туриаду» более 600 человек, среди которых сами юные туристы, судьи, тренеры, медперсонал. «Мы очень рады снова принимать 14 команд Приволжского федерального округа на своей территории. Были очень хорошие отзывы об организации «Туриады» в прошлом году, и именно поэтому в федеральном округе было принято решение оставить проведение лагеря за Саратовской областью», - отметила Марина Алёшина. Говоря о принципах отбора участников лагеря, главный федеральный инспектор подчеркнула, что одна из серьезных задач, поставленных полпредом, - выстраивание системы отборочных муниципальных и региональных соревнований. Марина Алёшина также выразила слова благодарности саратовским партнерам Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО: успешная реализация проектов Приволжья, в том числе «Туриады», была бы невозможна без финансовой поддержки Фонда.

Заместитель председателя правительства области Михаил Горемыко рассказал о том, что при подготовке к проведению мероприятия были учтены предложения участников «Туриады-2013», в частности, продлится лагерь на день больше - четыре дня, чтобы ребята из других регионов смогли познакомиться с культурными и туристическими достопримечательностями Хвалынского района.

Автобусы с командами будут сопровождаться с момента заезда на территорию области. Заезд первой команды в лагерь ожидается уже 20 мая.

«На «Туриаду» едут из регионов лучшие из лучших - и по спортивному, и по культурно-познавательному туризму. Приволжский федеральный округ стал первым по возрождению этого спортивно-туристского движения в России», - подчеркнул Михаил Горемыко.

Министр Наиля Бриленок отметила уникальность проекта, заключающуюся в объединении двух направлений туризма – спортивного и культурно-познавательного. «Статус этого мероприятия в этом году выше, лагерь включен в календарный план мероприятий Министерства спорта Российской Федерации. По итогам будут присваиваться звания кандидатов в мастера спорта по спортивному туризму и спортивному ориентированию», - сказала министр.

Журналисты интересовались особенностями и новинками, которые будут в программе Спортивно-туристского лагеря. Как сообщили спикеры, в день закрытия лагеря запланировано выступление хоровых коллективов в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры: к сводному хору Саратовской области присоединятся юные туристы со всего Приволжского федерального округа. Запланирована работа показательной площадки «Хоперское казачество», пройдет шоу авиамоделистов (воздушный бой) и научно-практическая конференция «Развитие походного туризма в регионах ПФО», о необходимости проведения которой в прошлом году высказывались участники лагеря. Почетными гостями «Туриады-2014», как и в прошлом году, станут олимпийские чемпионки Светлана Журова и Светлана Мастеркова.

Сборная Саратовской области, которая больше месяца проходила специальную подготовку к лагерю на базе Регионального центра «Молодежь плюс», включает 40 человек. «В нашей команде собрались люди, готовые креативить, бороться и подтвердить статус чемпиона «Туриады», - подчеркнула участница команды студентка СГУ Наталья Шустикова.

Саратовская область
None