Официальные ресурсы

Участники «Туриады-2014» покоряли бурную реку и выбирали лучшие туристские маршруты ПФО

23 мая 2014 Распечатать
Туристы прошли водную, пешеходную и дистанции, соревновались в велотриале, презентовали межрегиональные туристские маршруты и выступали на конкурсе авторской песни

23 мая в спортивно-туристском лагере «Туриада-2014» прошел второй день спортивной и конкурсной программ.

Водная дистанция проходила в городе Балаково. 29 юношей и 19 девушек соревновались за звания лучших спортсменов на воде. 23 мая на старт вышли туристы на дистанцию «водный каяк». Маршрут напоминал узкую горную реку со свойственными ей порогами и резкими поворотами. Спортсмены показали хорошие результаты, временные разрывы между командами были незначительными, а конкуренция очень высока - никто не хотел упускать победу из рук. Девушки не уступали юношам в стремлении победить, несмотря на бурное течение и крутые повороты.

На территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в этот день прошли соревнования по спортивному туризму: «дистанция пешеходная» (личный зачет), «дистанция - на средствах передвижения (велотриал)».

В дисциплине «дистанция пешеходная» 4 класса среди юниорок самыми быстрыми стали: Овсянникова Татьяна (Пермский край) – 1 место, Сельмидирова Анна  (Республика Марий Эл) - 2 место, Аксенова Диана (Республика Башкортостан) – 3 место. Среди юниоров лидировали: Ибрагимов Дамир (Республика Марий Эл) - 1 место,  Кошкин Антон (Республика Марий Эл) – 2 место, Овтин Артем (Пензенская область) – 3 место.

Дистанция на средствах передвижения 4 класса состояла из 9 этапов. Они включали элементы, имитирующие условия, в которых, как правило, проложен маршрут велотуристов. Спортсмены преодолевали различные преграды: лестница вниз, канава вдоль, скамейка, бревна, бордюр, доска вдоль движения, жерди и другие. В дисциплине «дистанция - на средствах передвижения (велотриал)» среди девушек 1 место заняла Петрова Елизавета (Республика Татарстан), 2 место – Норкова Наталия (Республика Башкортостан), «бронза» - у представительницы Республики Чувашии Тимофеевой Ольги. Среди юношей сильнейшим стал Зиатдинов Марат (Республика Татарстан), на второй ступени спортивного пьедестала – Максимов Виталий (Республика Татарстан), на третьем месте - Воронин Андрей из Оренбургской области.

Стали известны результаты соревнований по настольному теннису. В борьбе между девушками успеха добились Дегтярева Анна из Кировской области (1 место), Мирзахметова Диана из Удмуртской Республики (2 место) и Гаязова Юлия из Республики Татарстан (3 место). Среди юношей места распределились следующим образом: 1 место завоевал Комаров Владислав (Кировская область), на 2-ом оказался Куцев Александр (Пермский край), а 3 место занимает Суховей Семён (Чувашская Республика).

Итоги соревнований по мини-футболу: 1 место заняла команда Саратовской области,    2 место - у Кировской области, 3 место заняла команда Чувашской Республики.

В этот же день в спортивно-туристском лагере ПФО  очередным этапом познавательной программы стал конкурс «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО». Этот конкурс нацелен не только на повышение квалификации будущих специалистов в сфере туризма, но и укрепление культурных, экономических связей, улучшение инвестиционного климата региона, представленного в маршруте.

Ребятам предстояло разработать и презентовать свою идею межрегионального маршрута. Обязательными элементами презентации проекта стало наличие лозунга, эмблемы, целей и определение аудитории. Делегации всех регионов справились с поставленной задачей.

Жюри оценивало ребят по семибалльной системе, при этом баллы, выставленные каждым членом жюри, суммировались с остальными, формируя итоговый результат команды. Работа участников конкурса оценивалась по нескольким критериям: уникальность и привлекательность маршрута, его обеспеченность насыщенной и интересной программой, соблюдение мер безопасности и некоторым другим. Все команды с энтузиазмом выступали и с интересом наблюдали за презентациями соперников.

Разработанные участниками туристские маршруты отличались разнообразием. Так, делегация Пензенской области предложила вниманию зрителей тур, который позволит желающим поближе познакомиться с механизмом нефтедобычи, увидеть своими глазами то, чем так богат наш округ. Пермский край сделал акцент на спортивных объектах – ребята разработали однодневный тур «Олимпийские надежды».

Популярной целевой аудиторией проектов оказались школьники: участники объясняли это тем, что именно они с энтузиазмом тянутся к знаниями и готовы усваивать новую информацию. Кроме того, образовательный туризм представляется участникам очень востребованным в ближайшей перспективе.

В презентации Татарстана, прошедшей под девизом «Татарстан – занимаемся туризмом в своё удовольствие», жюри отметило грамотно выстроенную коммуникативную цепочку по привлечению туристов на свой маршрут. Туристический маршрут Удмуртской Республики соединял воедино туробъекты четырёх стихий: от «земли» – Кунгурской пещеры и до «воздуха» – полёта на параплане. Башкортостан разработал турмаршрут для активной и спортивной молодёжи по территории, на которой проходит «Туриада», - Саратовской области.

Лучшим межрегиональным туристским маршрутом был признан проект команды Чувашской Республики «Улыбка, или Солнце на спицах» по объектам Татарстана и Башкирии. Они покорили жюри своим юмором и творческим подходом. За второе место пришлось соперничать командам Саратовской и Кировской областей: по оценкам жюри они набрали равное количество баллов. После дополнительных вопросов к участникам из этих регионов и активной поддержки зрительного зала 2-ое место осталось за Саратовом с их маршрутом по музеям под открытым небом «Наша крыша – небо голубое», а команда из Кировской области с турмаршрутом «Эхо времён» заняла почётное 3-е место.

«Конкурс меня очень порадовал. Ребята показали более высокий уровень, чем накануне во время конкурса презентаций туристских брендов – значит, они уже растут, это здорово. Безусловно, отличились победители – Чувашия: ребята показали себя очень креативными и творческими. К разработке маршрута они подошли с хорошей интеллектуальной подготовкой. Остальные регионы порадовали тем, что смогли увидеть в небольших населённых пунктах, обозначенных на картах, что-то новое, интересное. Многие из вариантов, предложенных командами, при некоторых доработках имеют возможность продолжения и продвижения, - отмечает генеральный директор медиадома «Планета отелей» (Москва), председатель жюри Екатерина Шунина. - Мне вообще кажется очень важным, что на «Туриаде» наряду со спортивным туризмом ведётся продвижение туризма познавательного. Это направление действительно перспективное, важное. Думаю, что ребята, прошедшие «Туриаду», это поймут и станут развивать это направление туризма в России».

В течение двух дней в рамках конкурсно-познавательной программы «Туриады - 2014» проходил конкурс авторской песни «Музыка сердец». Победители среди творчески одаренных участников «Туриады» определялись в двух номинациях. В номинации «авторство»: 1 место занял Александр Кузенков (Республика Мордовия); 2 место – Наталья Малыгина (Саратовская область); 3 место – Сергей Жилин (Кировская область). В номинации «исполнительское мастерство»: 1 место – Максим Поршин (Саратовская область), 2 место – Екатерина Петрова  (Республика Марий Эл), 3 место – Мария Барышникова (Нижегородская область).

Награждение победителей конкурса состоялось в рамках заключительного концерта, в котором также выступили почетные гости «Туриады» - бард Андрей Козловский и создатель группы "Комик$ы" Василий Уриевский. В общекомандном зачете песенного конкурса победила Саратовская область, второе место – у Мордовии, третье – у Чувашии.

В рамках познавательной части программы Лагеря были проведены мастер-классы знаменитых путешественников, исследователей и авторов туристских проектов: велопутешественника из Республики Татарстан Павла Грачева, знаменитого фотографа, художника международной федерации фотоискусств AFIAP Виктора Мельникова, профессиональных фотографов из Москвы и Саратова.

Кроме того, министерством молодежной политики, спорта и туризма области совместно с туристическим агентством ООО «Альянс Саратов» была организована образовательная площадка для участников Лагеря - викторина по страноведению.

24 мая состоится завершающее состязание познавательной программы – конкурс знаний о туризме в форме брейн-ринга, а также мастер-классы по лепке сувениров и предметов народного промысла из глины, шоу авиамоделистов и показательная площадка «Хоперское казачество».

Напомним, спортивно-туристский лагерь проводится в Приволжье во второй раз по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

 

Саратовская область
None