Официальные ресурсы

IV Международный форум «Большая Химия» проходит в Уфе

29 мая 2014 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова приняла участие в пленарном заседании

29 мая 2014 года в Уфе открылся IV Международный форум «Большая Химия». В работе форума приняла участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова.

Форум начался с пленарного заседания, посвященного перспективам развития внутреннего рынка продукции нефтегазовой отрасли РФ. Галина Изотова поприветствовала участников форума от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

«Форум не первый год собирает деловую элиту нефтегазохии и стал эффективной площадкой для обсуждения важных вопросов развития отрасти в России и Приволжском округе. Во многом это обеспечено достойным уровнем организации мероприятия со стороны руководства республики», - отметила заместитель полпреда.

«На Петербургском экономическом форуме Глава государства заявил о необходимости «качественных изменений в экономике» для стимулирования экономического роста и поставил задачу кардинально и в сжатые сроки изменить структуру экспорта, увеличивая долю неэнергетических товаров не менее, чем на 6%, параллельно проводя политику импортозамещения. Учитывая, что нефтегазохимический комплекс входит в число основных направлений специализации экономики округа, предприятия отрасли должны внести значительный вклад в достижение поставленной цели», - подчеркнула Галина Изотова.

IV Международный форум «Большая Химия» проходит в Уфе
IV Международный форум «Большая Химия» проходит в Уфе

На территории ПФО представлен весь цикл нефтегазохимического производства от добычи до переработки сырья в конечный продукт. Приволжье является лидером среди федеральных округов по мощностям нефтеперерабатывающей промышленности (сосредоточено 42,6% российских мощностей нефтепереработки). На округ приходится 64% всего объема этилена, производимого в России.

На территории округа создаются три отраслевых кластера: в республиках Татарстан и Башкортостан, Нижегородской области. А также в соответствии с Планом развития газо- и нефтехимии до 2030 года планируется сформировать Волжский кластер, который обеспечит создание новых и восстановление ранее действовавших технологических цепочек от добычи до глубокой переработки. По оптимистичным прогнозам к 2020 году благодаря созданию кластера ежегодный вклад в ВВП может составить более 240 млрд. рублей, поступления в бюджет составят около 15 миллиардов рублей, будет создано около 14 тыс. новых рабочих мест.

IV Международный форум «Большая Химия» проходит в Уфе
IV Международный форум «Большая Химия» проходит в Уфе

В своем докладе Галина Изотова остановилась на целом ряде вопросов, которые необходимо решить для дальнейшего развития отрасли. Среди них, в частности, дефицит углеводородного сырья, недостаток пиролизных мощностей для глубокой переработки, низкая конкурентоспособность и инновационная активность предприятий. В связи с этим необходимо сделать ставку на развитие в округе инновационно территориальных кластеров - лидеров по производству инновационной химической продукции, конкурентоспособных на глобальном рынке. Галина Изотова также отметила, что на контроле аппарата полномочного представителя находится проект «Ямал-Поволжье», который потенциально способен дать новую жизнь всем промышленным площадкам округа.

Справочно:

Всего в Приволжском федеральном округе работает более 77 крупнейших промышленных предприятий нефтегазохимии России, на которых занято свыше 400 тыс. человек.

Республика Башкортостан
None