Официальные ресурсы

Возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» продемонстрировали полпреду в Татарстане

19 июня 2014 Распечатать
Работа по оценке эффективности работы подобных систем проводится по поручению Президента России во всех регионах округа

19 июня 2014 года в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич ознакомился с результатами работы правоохранительных органов республики по охране общественного порядка и внедрению системы «Безопасный город».

Главой государства поручено Правительству Росcийской Федерации разработать и внедрить в масштабах всей страны унифицированную систему обеспечения общественной безопасности на основе аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Актуальность реализации данных мероприятий обусловлена, в том числе, подготовкой и проведением в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Пилотными по внедрению новой системы могут стать регионы, где будут проходить этапы Кубка мира. Напомним, в Приволжском федеральном округе сразу 4 региона примут матчи мирового футбольного первенства - это Казань, Нижний Новгород, Самара и Саранск.

Возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» продемонстрировали полпреду в Татарстане
Возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» продемонстрировали полпреду в Татарстане

Работу по научно-техническому обоснованию и разработке унифицированной модели АПК "Безопасный город" координирует Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина. Полномочным представителям в федеральных округах Президентом России поручено обеспечить комплекс мероприятий по  внедрению новой системы в регионах, а для этого необходимо оценить современное состояние и уровень технической оснащенности существующих сейчас систем обеспечения безопасности в субъектах Федерации округа.

Работа по оценке лучших практик регионов проводится в разрезе каждого субъекта Приволжского федерального округа. Совещания уже проведены в Кировской и Саратовской областях.

«Мы должны сегодня разобраться в существующих проблемах и выработать пути решения для создания образцово-показательного варианта этой системы, чтобы направить свои предложения в Военно-промышленную комиссию для возможного использования в качестве технического задания для разработки новой унифицированной модели, которая будет реализована в масштабах Российской Федерации», - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО, открывая совещание в Татарстане.

Возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» продемонстрировали полпреду в Татарстане
Возможности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» продемонстрировали полпреду в Татарстане

Полпреду рассказали о технических преимуществах существующего в республике АПК «Безопасный город". Система видеонаблюдения охватывает городские улицы и автомагистрали, что позволяет контролировать ситуацию на дорогах, оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия, следить за порядком во время проведения массовых мероприятий и в местах большого скопления людей.

Михаил Бабич отметил, что Республика Татарстан в этой части на особом счету, поскольку правительство республики уже несколько лет занимается внедрением соответствующих автоматизированных систем управления обеспечения общественной безопасности.

В ходе совещания обсуждали преимущества существующей в республике системы и эффективность использования технических средств, которые появились в распоряжении стражей правопорядка благодаря проведению в Казани Всемирной Универсиады-2013. Для обеспечения общественного порядка во время Всемирных студенческих игр в столице Татарстана было дополнительно установлено значительное количество камер видеонаблюдения.

На заседании обсуждали, в частности, возможности более активного использования систем безопасности частных структур. Для этого необходимо создать нормативно-правовую базу, чтобы мобилизовать уже имеющиеся возможности и оптимизировать расходы бюджета. Одна из задач при разработке новой унифицированной модели - максимально задействовать ресурсы и использовать преимущества, которые обеспечивает система ГЛОНАСС.

Предложения по разработке новой модели "Безопасный город" планируется подготовить к концу года. Результаты проделаной работы и комплекс мер по внедрению унифицированной модели будут доложены Президенту России.

Республика Татарстан
None