Официальные ресурсы

Гости из КНР познакомились с традициями и историей Древней Руси

20 июня 2014 Распечатать
В третий день Молодежного форума «iВолга-2014» китайские студенты посетили духовно-культурный кремль «Богатырская слобода»

20 июня 2014 года участники китайской делегации Молодежного форума «iВолга-2014» посетили духовно-культурный кремль «Богатырская слобода» и тольяттинский технический музей имени А.Д.Сахарова.

Гостей из КНР ждала насыщенная культурная и развлекательная программа. Китайские студенты вначале познакомились с мастерством древнерусских умельцев, изготавливающих ремесленные изделия, а затем стали свидетелями богатырских сражений.

Гости из КНР познакомились с традициями и историей Древней Руси
Гости из КНР познакомились с традициями и историей Древней Руси

Как и в древние времена, «воины» вступили в бой на копьях, сразились на цепах, топорах и мечах. В свою очередь гости из Китая продемонстрировали восточные единоборства и оздоровительную практику тай-цзы. Китайская молодежь также поучаствовала в потешных боях на Богатырском поле, где попробовала свои силы в метании булавы, камня, перетягах.

Гости из КНР познакомились с традициями и историей Древней Руси
Гости из КНР познакомились с традициями и историей Древней Руси

После обеда ребята прокатились на древнерусских ладьях вдоль берегов Жигулевских гор и посетили музей Древней Руси. В русской трапезной молодежь угостили чаем с медом и пирогами. После короткого перерыва желающие смогли покататься верхом на коне, пострелять из лука и рогатки, поупражняться в метании ножа, топора и копья. Самые смелые примерили богатырские доспехи.

Экскурсия продолжилась посещением тольяттинского технического музея имени А.Д.Сахарова. Гости познакомились с образцами вооружения и военной техники. Самыми  интересными экспонатами китайским студентам показались подводная лодка и самолеты.

Гости из КНР познакомились с традициями и историей Древней Руси
Гости из КНР познакомились с традициями и историей Древней Руси

После экскурсии ребята поделились своими впечатлениями о поездке.

Кон Ли, студентка из Китая: «Я впервые в России, но уже четвертый год учу русский язык. Здесь я убедилась, что это мое призвание. Я удивлена местной природой. У вас очень красивый лес, Волга и синее небо с облаками, до которых, кажется, можно дотронуться рукой. Сегодня мне  очень понравилось богатырское представление. С уверенностью могу сказать: если хочется больше узнать о культуре какой-либо страны, то надо приехать туда и прочувствовать все самому».

Левон Оганесян и Татьяна Капустина, участники российско-китайской смены: «День был хороший: замечательные виды, еда и богатырские забавы. Правда, не хватило времени, чтобы сделать фото везде, где хотелось. С собой увезем приятные впечатления о новых иностранных друзьях: веселые, позитивные, всему улыбаются и легки в общении».

Мерджен, студентка из Республики Мордовия: «На «iВолге» мне очень интересно: полгода изучаю китайский язык, а здесь я могу улучшить свои знания. На форуме я планирую представить  фестиваль национальных культур и дружбы народов «Огаревский колорит», который проводил мой вуз в 2013 году. Тогда у нас собрались ребята из Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов, Туркмении, Украины».

Ляо Юн, студент из Китая: «Счастлив, что оказался здесь! Россия – очень красивая страна. Я поучаствовал в богатырских забавах: кидал булаву и дрался. Было тяжело, страшно и здорово одновременно. Раньше я только читал книги о Древней Руси, а сегодня смог увидеть ее и даже немного пожить в этом времени».

Чжоу Юань, преподаватель из Китая: «Впечатлен организацией форума! Сегодня я насладился природой, русской едой. У меня останутся очень счастливые воспоминания от форума. Когда я вернусь домой, я обязательно буду поддерживать  отношения с новыми российскими друзьями».

Видеоролик «Экскурсия китайской делегации по великой русской реке»

Самарская область
None