Официальные ресурсы

Молодые ученые Самары презентовали свои научные разработки на Молодежном форуме

21 июня 2014 Распечатать
Участники «iВолга-2014» выбрали победителя популярного конкурса «Science Slam»

В рамках Молодежного форума ПФО «iВолга -2014» состоялся конкурс молодых ученых «Science Slam». Задача конкурсантов – в свободной и юмористической форме презентовать свой научный проект, рассказать о своих достижениях простым и доступным языком. «Science Slam» - общемировой брэнд, придуманный и разработанный немецкими учеными. В Самарской области конкурс стал популярным среди молодежи и проходит уже в третий раз.

Студент Самарского государственного технического университета Иван Макаров представил для участников форума свою разработку - самообучающегося робота на платформе Lego NXT. Помимо того, что робот может двигаться самостоятельно, он при помощи ультразвуковых волн определяет расстояние до объектов, что позволяет ему без труда их преодолевать.

Студент Самарского государственного технического университета Роман Мартиков рассказал о новации, которая в России может стать популярной. Идея заключается в шиповании повседневной обуви. Техника шиповки довольно проста – в ботинок продавливаются шипы через специальную втулку и плотно там закрепляются. Шипы устанавливаются так, чтобы не доставлять дискомфорта, при этом внешний вид обуви не портится. В планах у Романа организовать в Самаре специальные мобильные пункты по шиповке обуви.

Научная работа микробиолога Василия Терещенко из Самарского государственного медицинского университета заключается в исследовании микроорганизмов, которые способны образовывать, так называемые биопленки. Проект носит название «Micro wars», презентацию работы Василий сделал в стиле «Звездных войн». Как пояснил молодой ученый, биопленка - это способ существования микрооргазнизмов, при котором они становятся не восприимчивыми к антибиотикам, что существенно затрудняет процесс лечения. Сейчас перед молодыми учеными стоит задача научиться определять способность организма к образованию биопленки, чтобы при необходимости ввести лекарство, препятствующее образованию щита из вредных бактерий.

Участники форума «iВолга» признали проект молодого микробиолога победителем. В качестве трофея Василий Терещенко получил боксерские перчатки.

Самарская область
None