Официальные ресурсы

Студенты Приволжья поедут в Китай для участия в молодежных мероприятиях

23 июня 2014 Распечатать
Договоренность об этом достигнута в ходе личной встречи Михаил Бабич и Ян Цзечи

Перед началом заседания Круглого стола полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Государственного Совета Китайской Народной Республики Ян Цзечи в ходе личной встречи обменялись приветствиями. Михаил Бабич и Ян Цзечи отметили важность подписанного в мае Меморандума между регионами Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы.

Студенты Приволжья поедут в Китай для участия в молодежных мероприятиях
Студенты Приволжья поедут в Китай для участия в молодежных мероприятиях

Ян Цзечи, которого впечатлила красота российской природы, рассказал о посещении самарского художественного музея.

Михаил Бабич поблагодарил китайскую сторону за принятое решение вместе навестить участников молодежного лагеря «IВолга», в котором сейчас отдыхают и занимаются студенты из КНР.

Студенты Приволжья поедут в Китай для участия в молодежных мероприятиях
Студенты Приволжья поедут в Китай для участия в молодежных мероприятиях

В ответном слове, Ян Цзечи сообщил, что китайская сторона готова принять 150 ребят из регионов Приволжья в провинции реки Янцзы на аналогичные мероприятия.

Михаил Бабич отметил беспрецедентный формат сотрудничество ПФО и регионов верхнего, среднего течения Янцзы. «Сначала трудно было предположить, что сотрудничество будет так активно развиваться. Уже сейчас готово 73 инвестиционных проекта, 63 проекта в гуманитарной и образовательной сферах. Мы проводим российско-китайскую смену на молодежном форуме ПФО, подписаны три соглашения в Шанхае, сегодня готовится к подписанию еще семь соглашений. Самое главное, что уровень взаимоотношений и доверия между регионами - очень высокий, а подписание соглашений создаст базу для совместной работы. Все это возможно благодаря личному вниманию, участию и заботе господина Ян Цзечи о том большом проекте, который мы реализуем», - сказал полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Ян Цзечи поблагодарил Михаила Бабича и всех российских друзей за оказанный радушный прием и хорошую организацию совместной работы. «Я особо хочу вас поблагодарить за то, что вы пригласили нас на такой прекрасный корабль, за то, что мы вместе будем плавать по реке-матушке Волге и проведем наш совместный форум. Я согласен с той оценкой, которую только что дал господин Бабич сотрудничеству между нашими регионами. Предстоящий «круглый стол» – важный шаг по реализации шанхайского саммита. «Круглый стол» нацелен на расширение дальнейшего сотрудничества между регионами и провинциями двух рек», - сказал Ян Цзечи.

Михаил Бабич выразил благодарность Ян Цзечи и губернатору провинции Хубей господину Ван Гошену за усилия, которые предпринимает китайская сторона по восстановлению уникального памятника российско-китайских связей - православного храма Александра Невского в Ухани. «Мы рассматриваем это в качестве исключительно дружественного и гуманитарного шага, который имеет для российской стороны особое значение», - сказал Михаил Бабич.

К настоящему времени российские специалисты изготовили в России сложные элементы храмовой архитектуры. Михаил Бабич выразил надежду на содействие китайской стороны по согласования технических процедур по доставке их Китай и совместному монтажу российскими и китайскими специалистами. По завершении отделки художники из Нижнего Новгорода готовы за свой счет расписать храм, изготовить и смонтировать иконостас и иное внутреннее убранство храма. Это обеспечит наиболее достоверное и качественное восстановление храма в соответствии с традициями Православия, причем как внешнего вида, так и внутреннего убранства. На ближайшее время намечен обмен делегациями специалистов по восстановлению храма.

«После восстановления храма на его базе может быть создан Российско-китайской культурный центр, содержащий как храмово-музейную часть, знакомящей с духовной культурой России, так и постоянно действующую экспозицию, посвященную истории российско-китайских региональных связей, - отметил Михаил Бабич.

 

 

Самарская область
None