Официальные ресурсы

Российско-китайские проекты на «iВолге - 2014»

27 июня 2014 Распечатать
Завершилась первая международная смена молодежного форума ПФО

27 июня 2014 года в рамках церемонии закрытия «iВолги - 2014» состоялось награждение участников российско-китайской смены молодежного форума. Членам жюри было представлено 15 проектов по пяти направлениям форума: «Ты-предприниматель», культурно-лингвистическое направление, «АРТ Квадрат», «Беги за мной», «Наука и инновации».

Напомним, в молодежном форуме «iВолга - 2014» принимала участие молодежь из 14 регионов Приволжского федерального округа, 5 провинций и одного города центрального подчинения Китайской Народной Республики.

Российско-китайские проекты на «iВолге  - 2014»
Российско-китайские проекты на «iВолге - 2014»

Российские и китайские студенты вынесли на суд жюри совместные проекты. К примеру, студенты из Башкирии представили программу подготовки волонтеров к Саммиту ШОС и БРИКС в Уфе. Нижегородцы стали победителями  смены «Ты – предприниматель» с проектом создания российско-китайского консалтингового центра бизнеса и сотрудничества «Дракон и медведь». Участница направления «АРТ Квадрат» из Казани предложила организовать фестиваль китайского кино и культуры «Нефритовый дракон». Проект подразумевает, что  силами студентов будут переводиться китайские фильмы. «В России есть масса стереотипов, связанных с Китаем, поэтому мы решили организовать подобный фестиваль. Кино помогает нам легче воспринимать информацию, и через него мы можем видеть быт китайского народа, его традиции. Еще до форума у нас была идея сделать такой проект, но на форуме мы дополнили его мастер-классами и другой культурной частью», - рассказала о своей  работе участница «iВолги - 2014».

Российско-китайские проекты на «iВолге  - 2014»
Российско-китайские проекты на «iВолге - 2014»

Образовательная программа, в которой участвовали представители молодежи двух стран, велась на трех языках – русском, китайском и английском. Во время проведения молодежного форума были созданы международные проектные группы, которые разрабатывали совместные проекты, направленные на развитие молодежных обменов и укрепление отношений между двумя странами.

Российско-китайские проекты на «iВолге  - 2014»
Российско-китайские проекты на «iВолге - 2014»

Молодежные проекты важная часть развития сотрудничества регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы. Об этом полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи заявили во время встречи с участниками молодежного форума «iВолга» 23 июня. Тогда же руководитель китайской делегации пригласил 150 российских студентов принять участие в подобном мероприятии в КНР в следующем году. Традиция, заложенная в этом году на «iВолге - 2014» будет продолжена.

Закрытие форума совпало с Днем молодежи. Михаил Бабич поздравил участников «iВолги – 2-14»: «Вы самая лучшая, креативная, патриотичная молодежь. Я горд, что мы все это делаем вместе и являемся одной командой Приволжского федерального округа, одной командой нашей России».

Церемония закрытия «iВолги – 2014» завершилась исполнением гимнов двух стран и грандиозным фейерверком.

Самарская область
None