Официальные ресурсы

От веселых стартов до золотых значков ГТО

11 июля 2014 Распечатать
Ребята из окружного лагеря «Гвардеец-1» успешно сдают нормы комплекса «Готов к труду и обороне»

 В оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Гвардеец-1» в Нижегородской области продолжается сдача норм ГТО.

Напомним, комплекс ГТО («Готов к труду и обороне») возрожден в этом году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и предусматривает 11 ступеней в соответствии с возрастными группами от 6 до 70 лет и три уровня трудности. Наличие золотого, серебряного или бронзового знаков отличия ГТО будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

На базе Мулинского военного гарнизона юные гвардейцы сдают бег на 100 м, плавание 50 м, легкоатлетический кросс 2 км, подтягивания на турнике, прыжки в длину с места, метание гранаты. Большинство из участников уверенно выполняют программу на получение золотого значка, демонстрируя отличную физическую подготовку. Так, при нормативе в подтягиваниях в количестве 12 раз практически все ребята из команды Марий Эл свободно подтягиваются 15-20 раз. Абсолютный рекорд принадлежит нижегородской команде – 35 подтягиваний.

Высокие способности легкоатлетов ребята демонстрируют и в прыжках в длину, «улетая» на 2 м 70 см, и в беге – некоторым не хватало буквально движения полкорпуса, чтобы «выбежать» из 14 секунд. В метании гранат юные гвардейцы показывают не только силу броска, но и его точность и выверенность, отправляя снаряд на 38-40 м точно по центру поля. Плавание же для наших будущих защитников Родины – отличная возможность продемонстрировать свою скорость на воде и отточить технику плавания стилями брасс, баттерфляй, кроль.

Также в лагере проходят и спортивные соревнования. 10 июля завершились финальные поединки в футбольном и волейбольном турнирах, в которых победителями стали команды Чувашии и Пермского края, в упорной борьбе переигравшие команды Татарстана и Нижегородской области. В этот же день прошли решающие поединки в турнире по пейнтболу. В полуфинал вышли сразу две команды Кировской области, но ни одна из них не смогла попасть в финал, проиграв командам Крыма и Чувашии. В итоге победу праздновали крымчане, второе место досталось чувашской команде, в матче за третье место между двумя кировскими командами победила дружба.

В программе оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2» в Пензенской области в этот день прошли стрельбы и боевые учения.

Напомним, что вторая смена лагеря «Гвардеец-1» проводится на территории Нижегородской области с 29 июня по 16 июля. В лагере принимают участие 160 ребят из семи регионов ПФО и Республики Крым. Уникальный проект ПФО реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и при поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу и ДОСААФ России.

 

Нижегородская область
None