Официальные ресурсы

В Самаре подведены итоги работы органов прокуратуры в ПФО

14 июля 2014 Распечатать
В совещании под руководством Генерального прокурора Юрия Чайки принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич
В Самаре подведены итоги работы органов прокуратуры в ПФО
В Самаре подведены итоги работы органов прокуратуры в ПФО

14 июля в Самаре полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич принял участие в оперативном совещании, которое провел Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. На совещании подведены итоги работы органов прокуратуры в Приволжском федеральном округе за первое полугодие 2014 года.

В работе совещания приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов Федерации округа и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур, сотрудники Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Самарской области.

Открывая совещание, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка положительно оценил результаты работы органов прокуратуры в округе и обозначил основные задачи, стоящие перед органами прокуратуры, а также приоритеты в организации надзорной деятельности.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в своем выступлении отметил, что совместная с органами прокуратуры работа показала свою эффективность. В частности, в округе были приняты меры по снижению преступности среди мигрантов, а также усилен контроль над соблюдением миграционного законодательства, сделан существенный шаг в противодействии коррупции. Он также подчеркнул, что совместными усилиями решаются вопросы декриминализации лесной отрасли, о чем говорит статистика раскрываемых преступлений.

«Мы отработали такие характерные для Приволжского федерального округа проблемы, как межнациональные отношения, декриминализация лесной сферы, и всего за год достигли определенных результатов. В Приволжском федеральном округе создан реестр межнациональных анклавов, введен режим оперативного реагирования на конфликтные ситуации, с нуля создана система исламского образования. Все это уже оказывает влияние на межнациональные отношения, меняет ситуацию. В межведомственном взаимодействии мы сделали большой шаг вперед», - отметил Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента поблагодарил прокуратуру за эффективную и слаженную работу и заявил, что впереди предстоит совместно решить еще много важных государственных задач.

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, который отметил, что в 1 полугодии 2014 года органами прокуратуры в Приволжском федеральном округе проделана значительная работа по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод личности, интересов общества и государства.

Подводя итоги совещания, Юрий Чайка обратил внимание на необходимость своевременного реагирования на факты нарушений закона, обеспечение неотвратимости наказания виновных лиц, усиление надзора на приоритетных направлениях.

По итогам участниками совещания выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в Приволжском федеральном округе.

 

Самарская область
None