Официальные ресурсы

Победители «iВолги - 2014» приступают к реализации проектов

28 июля 2014 Распечатать
Михаил Бабич встретился с авторами проектов из Башкортостана – победителями прошлого года и финалистами «iВолги – 2014»

28 июля 2014 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич встретился с представителями молодежи из республики Башкортостан, являющимися финалистами конкурса проектной деятельности по итогам молодежного форума ПФО «iВолга – 2014» и победителями «iВолги - 2013», идеи которых уже воплощаются в жизнь. Приглашение приехать и обсудить реализацию проектов ребята получили в ходе работы форума во время демонстрации своих разработок полпреду.

В начале встречи Михаил Бабич отметил, что именно на подготовительном этапе реализации проектов важно понять какие проблемные вопросы могут возникнуть на пути осуществления молодежных инициатив, уровень их поддержки со стороны органов региональной власти и какая помощь необходима со стороны аппарата полномочного представителя, чтобы выдвинутые идеи нашли практическое применение и принесли пользу.

От молодежи во встрече приняли участие авторы четырех проектов. Студентка пятого курса Башкирского госуниверситета Лилия Мухамедьянова предложила проект по организации обучения волонтеров к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС в Уфе по интенсивной методике, позволяющей овладеть разговорным китайским в достаточно сжатые сроки. Этот проект занял второе место в рамках российско-китайской смены прошедшего молодежного форума. Была признана актуальность этой инициативы и принято решение по ее дальнейшей детальной проработке.

Победительница «iВолги – 2014» в смене «Беги за мной» Руфина Мукминова представила проект «Приведи ребенка в спорт», суть которого заключается в создании интерактивной ярмарки-презентации спортивных клубов, федераций и секций, где любой желающий сможет узнать о развивающих видах спорта в своем городе, выбрать секцию, подобрать расписание и найти тренера. Проект позволит массово привлечь подростков к занятиям физической культурой и спортом. Автор идеи продемонстрировала сайт проекта и рассказала, что вначале планировалось реализовать его только в Уфе, но после встречи с руководством республики решено создать подобные интерактивные спортивные площадки во всех крупных городах Башкортостана. Михаил Бабич отметил, что проект интересный, а также обещал в ходе своей рабочей поездки в республику Башкортостан посетить площадку в Ишимбае, когда проект будет запущен в стадию практической реализации.

Достаточно интересный проект представил участник смены «Арт-квадрат» Артем Аитов. Идея его проекта «Звездная академия» возникла на молодежном форуме на ходе культурного обмена между студентами из России и КНР, в т.ч. предполагает создание совместного российско-китайского творческого продукта.

На встречу также был приглашен автор проекта прошлого года «Бережливый путь» сотрудник Уфимского государственного авиационного технического института Юрий Коев. Он рассказал, что проект уже вышел  в стадию практической реализации, завершена подготовка к серийному производству и на сегодняшний день нашелся потенциальный инвестор. В ходе встречи Михаил Бабич пообещал оказать дальнейшую поддержку и содействие в продвижении проекта. Молодой изобретатель предложил использовать композитный материал высокой прочности для дорожного строительства. Из такого материала можно, к примеру, изготавливать пустотелые бордюры, которые одновременно служат каналом для отведения сточных вод, или разноцветную тротуарную плитку, на которой не образуется наледь. При этом для изготовления материала возможно использование бытовых отходов.

В ходе встречи от представителей молодежи прозвучало предложение создать Центр молодежных проектных инициатив, который будет обеспечивать  сопровождение проектов на стадии их реализации. Центр будет работать в качестве общественной площадки, где победители молодежного форума, смогут передать свой опыт, к примеру, по юридическому обеспечению хода реализации проекта или освоению средств грантов.

 

Нижегородская область
None