Официальные ресурсы

Окружное совещание по развитию народных художественных промыслов

29 июля 2014 Распечатать
Михаил Бабич обсудил с руководителями предприятий народных художественных промыслов эффективность мер господдержки и предложения по улучшению ситуации в отрасли
Окружное совещание по развитию народных художественных промыслов
Окружное совещание по развитию народных художественных промыслов

29 июля 2014 года в Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам развития народных художественных промыслов под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В совещании приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, а также представители контрольных, надзорных и правоохранительных структур, представители субъектов Федерации округа, курирующие данное направление, руководители предприятий народных художественных промыслов регионов Приволжского федерального округа.

До начала совещания, Михаил Бабич вместе с Виктором Евтуховым осмотрели выставку изделий народных художественных промыслов, многие из которых являются российскими брендами, известными во всем мире – оренбургские пуховые платки, дымковская игрушка, хохломская роспись.

Окружное совещание по развитию народных художественных промыслов
Окружное совещание по развитию народных художественных промыслов

Представляя свою продукцию, и рассказывая об уникальных технологиях, использующихся при изготовлении предметов народного искусства, руководители предприятий выразили озабоченность в том, что в отрасль не идет молодежь и может нарушиться преемственность передачи знаний и умений народных мастеров. Также наглядно в сравнении с подлинными изделиями были представлены образцы контрафактной продукции, рост объемов которой на рынке в последнее время представляет серьезную угрозу отрасли.

Открывая совместное совещание, полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил, что на окружном уровне подобная встреча проходит впервые и акцентировал внимание на том, что на первое место должны быть поставлены не экономические вопросы и доходы бюджета, а люди - носители уникальных традиций, знаний и технологий. Поэтому необходимо создать условия, чтобы предприятия народных художественных промыслов на российском рынке, чувствовали себя комфортно и могли развиваться. Изделия народных умельцев  пользуются большой популярностью за рубежом, поэтому важно обеспечить идентификацию, поддержку и защиту этой продукции от недобросовестной конкуренции.

Окружное совещание по развитию народных художественных промыслов
Окружное совещание по развитию народных художественных промыслов

В ходе выступления заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рассказал о мерах государственной поддержки народных художественных промыслов. В прошлом году на субсидии из федерального бюджета было направлено порядка 310 миллионов рублей, в 2014 – уровень господдержки, по словам, министра, возрастет до 450 миллионов. «По итогам первого полугодия уже выделено порядка 250 миллионов рублей, причем значительную часть средств – 62 миллиона получили предприятия Приволжского федерального округа, потому что именно здесь сосредоточены известные на весь мир производители», - подчеркнул Виктор Евтухов.

Окружное совещание по развитию народных художественных промыслов
Окружное совещание по развитию народных художественных промыслов

На совещании рассматривали эффективность реализации существующих на федеральном и региональном уровне мер поддержки, а также вопросы борьбы с контрафактом, которую полпред назвал одной из самых болевых точек отрасли. В ходе совещания с представителями органов прокуратуры, МВД России, ФНС России, Роспотребнадзора, Приволжского таможенного управления обсудили состояние нормативно-правовой базы, существующую правоприменительную практику, а также трудности, которые испытывают правоохранители, пытаясь защитить производителей НХП.

В частности, в ходе выступлений руководителей предприятий НХП были высказаны предложения о внесении изменений в законодательство, которые позволяли бы применить таможенное регулирование не только в отношении соблюдения авторских прав, но и юридических лиц, являющихся получателями патентов, что позволило бы защитить предприятия народных промыслов. Кроме этого, по мнению представителей Минпромторга России, необходимо повысить эффективность борьбы с контрафактной продукцией непосредственно в конечных точках продажи.

Кроме этого, на совещании заявлено, что прорабатывается вопрос создания при Минпромторге России комитета по борьбе с незаконным ввозом и производством и оборотом контрафактной продукции.

Участники сошлись во мнении, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие, чтобы более эффективно решать проблемные вопросы, с которыми сталкиваются предприятия отрасли. По итогам совещания будет сформирован перечень предложений в нормативно-правовую базу по формированию государственной политики в сфере народных художественных промыслов. Также было заявлено, что в текущем году в Нижегородской области состоится Всероссийское совещание по вопросам развития народных художественных промыслов, которое готовит Минпромторг России.

По окончании, отвечая на вопросы журналистов, Михаил Бабич подвел итоги совещания: «Мы предметно разобрались по тем проблемам, которые сегодня ставят руководители предприятий народных художественных промыслов. Прежде всего, это эффективность мер государственной поддержки, борьба с контрафактом, создание условий для цивилизованной торговли изделиями народных художественных промыслов, создание условий для привлечения молодежи в отрасль, чтобы не терялась преемственность. Еще раз для себя определили, что это важная сфера, в которой заняты  люди, поддерживающие наши традиции, нашу историю, нашу самобытность. Чтобы сохранить народные художественные промыслы, возродить наши утраченные традиции государство должно приложить определенные усилия», - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Справочно:

Приволжский федеральный округ характеризуется наибольшим разнообразием НХП. На его территории расположено 46 предприятий народных художественных промыслов, ряд из которых являются брэндами мирового уровня. Всего по России их более 260. Наибольшее количество предприятий в Приволжье расположено в Кировской (18 предприятий) и Нижегородской областях (13 предприятий).

Наиболее известные из них: Ордена «Знак Почета» ЗАО «Хохломская роспись»; ООО «Комбинат оренбургских пуховых платков»; ООО «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка»; ОАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий имени Кирова».

Нижний Новгород
None