Официальные ресурсы

В Оренбуржье разработан масштабный проект по развитию народных художественных промыслов

1 августа 2014 Распечатать
Индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок», по замыслу авторов идеи, объединит производство, логистику, выставочные и торговые павильоны

Вопрос развития народных художественных промыслов, который на днях обсуждался в Нижнем Новгороде на совещании под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича с участием заместителя Министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, имеет исключительную актуальность для Оренбуржья. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отметил, что необходимость разобраться с мерами господдержки народных промыслов - это требование самой жизни: «Например, оренбургские пуховые платки являются одним из символов не только нашего края, но и всей России. Но этот традиционный народный промысел уже несколько десятилетий держится практически на одном энтузиазме его последователей. Народные умельцы видят, как их уникальные изделия на рынках сбыта пытаются подменить бездарными подделками, технологии, по крупицам созданные за века, – профанацией, как теряется преемственность традиций. Поэтому на совещании по развитию народных художественных промыслов полномочным представителем Президента РФ обозначены как раз те меры, которые необходимы для развития этого художественного промысла, без преувеличения, как воздух – это господдержка, борьба с контрафактом, создание условий для притока в отрасль молодёжи, цивилизованной торговли».

И.о. вице-губернатора - заместителя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, рассказала об инициативе создания Индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» как средства сохранения и дальнейшего развития пуховязального промысла края. По замыслу разработчиков проекта, это будет современный комплекс, позволяющий объединить на своей территории всех основных участников процесса пуховязания.

В качестве инициатора и головной компании индустриального парка планирует выступить Оренбургская фабрика пуховых платков. В настоящее время уже завершен первый этап по созданию Парка. Так с 2001 по 2013 годы совокупные инвестиции составили более 550 млн. руб. (в т. ч. в технологическое оборудование – 250 млн. руб.); сокращение потребления электроэнергии – в 20 раз; рост объемов производства составил 35%.

В соответствии с концепцией развития Парка, к 2020 году его общая площадь составит 75000 кв.м, количество резидентов - более 110, а общая численность работающих - порядка 2200 человек. На территории будут расположены: фабрика, комбинат, артели пуховязальщиц; склады для хранения пуха, шерсти, пряжи и готовых изделий; логистический центр по закупке пуха, шерсти и по продаже готовых изделий; единый центр контроля качества и художественных канонов; учебный центр пуховязания; музей и выставочный центр; магазины-бутики; центр прямых интернет-продаж; вспомогательные помещения: кафе, гостиница и т. д.

В настоящее время сформирован земельный участок под вторую очередь Парка. Получены технические условия. В 4 квартале 2014 года – плановый срок получения разрешения на строительство и во 2 квартале – выход на строительную площадку. Но строительство нового комплекса требует значительных инвестиций. Оцениваемый объем затрат на создание – порядка 750 млн. рублей. Поэтому для реализации столь масштабного проекта помимо помощи региональных властей, необходима поддержка Минпромторга России.

 

Оренбургская область
None