Официальные ресурсы

Окружной Совет – профессиональная площадка обсуждения насущных проблем ОПК

6 августа 2014 Распечатать
Михаил Бабич провел первое заседание Окружного Совета по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса ПФО
Окружной Совет – профессиональная площадка обсуждения насущных проблем ОПК
Окружной Совет – профессиональная площадка обсуждения насущных проблем ОПК

6 августа 2014 года в Перми полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел первое заседание Окружного Совета по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса Приволжского федерального округа. В заседании принял участие заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Бочкарев, который вошел в состав Окружного Совета. В состав Совета также вошли представители Минпромторга России, Минобороны России, представители контрольных и надзорных органов, руководители ведущих предприятий ОПК округа.

Совет был создан в рамках реализации Соглашения о взаимодействии, заключенного между вице-премьером, председателем Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрием Рогозиным и полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем 30 мая 2014 года в Кирове. Создание подобного Совета на уровне округа является «пилотным» проектом в стране.

«Совет по оборонно-промышленному комплексу в ПФО создан как площадка для обсуждения с директорским корпусом предприятий самых насущных проблем оборонки. Задача этой площадки - максимально сократить дистанцию для донесения этих проблем до высшего руководства страны и тех должностных лиц, которые занимаются решением вопросов ОПК», - сказал Михаил Бабич, открывая заседание Совета.

Окружной Совет – профессиональная площадка обсуждения насущных проблем ОПК
Окружной Совет – профессиональная площадка обсуждения насущных проблем ОПК

Это позволит существенно сократить дистанцию между проблемами конкретных предприятий и принятием конечных решений, а самое главное, по словам полпреда Президента РФ в ПФО, позволит иметь оперативную и объективную информацию, которая складывается по всем основным направлениям деятельности организаций ОПК.

Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев отметил, что создание Окружного Совета - это «абсолютно правильная инициатива, потому что организация формирования мнения промышленников, практиков, которые на своей работе испытывают все те законодательные моменты, практику организации выполнения государственного заказа. Именно здесь появляется понимание конкретики тех решений, которые принимаются органами управления. Мы рассчитываем на то, что именно здесь будет проходить принципиальный и профессиональный разговор».

Для Приволжского федерального округа вопросы оборонно-промышленного комплекса являются приоритетными. На предприятиях округа размещено 30% гособоронзаказа страны. 238 организаций ОПК из 1330 в целом по России расположены в регионах Приволжского федерального округа.

В повестку дня первого заседания Совета включены два наиболее актуальных на данный момент вопроса: решение задачи по импортозамещению сырья и комплектующих, используемых при производстве вооружений и военной техники, а также совершенствование нормативной правовой базы в сфере ОПК и гособоронзаказа.

Сегодня с учетом происходящих политических и экономических событий в мире Главой государства поставлена задача по импортозамещению в сфере ОПК. Это один из самых ключевых вопросов, непосредственно влияющих на выполнение планов по модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, предусмотренных Государственной программой вооружений, а также обеспечение технической и технологической независимости нашей страны. В ходе совещания участники обсудили, каким образом каждое предприятие ОПК Приволжья готовы выполнить задачу по импортозамещению.

В ходе заседания Совета были обсуждены вопросы модернизации предприятий и доступности кредитных ресурсов, а также проблемные вопросы, с которыми сталкиваются исполнители государственного оборонного заказа.

Выступая на заседании Совета, губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил, что увеличилось финансирование по федеральным целевым программам и гособоронзаказ для краевых предприятий ОПК. «Это подтверждение эффективности государственной политики и способностей пермского сегмента ОПК выпускать сложную и востребованную продукцию. Создание Совета по ОПК будет способствовать решению стоящих перед отраслью задач», - сообщил губернатор Пермского края.

Окружной Совет – профессиональная площадка обсуждения насущных проблем ОПК
Окружной Совет – профессиональная площадка обсуждения насущных проблем ОПК

Подводя итоги заседания Окружного Совета, Михаил Бабич сказал, что уже первое заседание Совета показало его необходимость. «Есть целый ряд практических вопросов, которые волнуют директорский корпус, главных конструкторов предприятий ОПК. Приняты достаточно серьезные изменения в нормативно-правовую базу за последние 1,5 года, и Военно-промышленная комиссия очень эффективно работает в этой части. Большой объем работы проделан, но вот разобраться, как эта нормативно-правовая база применяется на практике, чего в ней хватает, где существуют нестыковки, - это крайне важный формат работы. И то, что мы сегодня слышим от директоров, от участников нашего Совета, - это неоценимая помощь, которая нам позволит в короткие сроки скорректировать и дополнить, может, принять какие-то принципиальные решения».

Олег Бочкарев, поблагодарив полномочного представителя Президента РФ в ПФО за инициативу создания Совета, отметил: «Мы с вами сегодня фактически присутствуем при зарождении очень интересного инструмента. Этот прямой диалог - залог успешности реализации задач, которые нам поставил Президент РФ. Вы знаете, что к 2015 году у нас в армии должно быть 30% своевременных вооружений, к 2020 году - 70%. Из-за событий на Украине и сегодняшнего отношения к России, я думаю, что нам придется эти темпы увеличивать. Мы на правильном пути».

Михаил Бабич предложил проводить подобное обсуждение проблем оборонной отрасли ПФО ежеквартально. Все вопросы, поставленные участниками Совета, будут прорабатываться с заинтересованными министерствами и ведомствами, а исполнение принятых решений контролироваться и доводиться до руководства предприятий ОПК. Второе заседание Совета планируется провести в ноябре. На нем предполагается рассмотреть вопросы государственной поддержки организаций ОПК в регионах округа в части модернизации производственных фондов, а также повышения качества изготовления вооружений и военной техники.

Окружной Совет – профессиональная площадка обсуждения насущных проблем ОПК
Окружной Совет – профессиональная площадка обсуждения насущных проблем ОПК

До начала заседания Окружного совета Михаил Бабич вместе с Олегом Бочкаревым посетили одно из ключевых предприятий отрасли ОПК - ОАО «Мотовилихинские заводы». Сегодня завод выпускает артиллерийские системы для всех родов войск. На предприятии полпреду были продемонстрированы образцы военной техники, которая стоит на вооружении российской армии. В частности, облегченную версию легендарной РСЗО «Смерч», которая не имеет аналогов в мире. Принципиальное достоинство этой боевой машины – повышенная мобильность. Облегченный «Смерч» способен преодолевать территории со слабыми грунтами, мосты с невысокой грузоподъемностью, крутые подъемы и горные серпантины.

 

Пермский край
None